Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить бумагу?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Помогите, плиз, если можете... Задача такая, нужен раствор, который бы растворял бумагу (кальку), но не воздействовал бы на тонер от лазерного принтера и на медь. Возможно ли решение такой задачи? Заранее благодарен за любой ответ!

Ссылка на комментарий

стандартный способ растворения бумаги-медно-аммиачный раствор. (Cu(OH)2 растворяют в водном растворе аммиака). На медь этот раствор точно не подействует. Насчёт тонера не знаю. вообще-то у меня он никогда не растворял бумагу. Может, кто-то посоветует, как правильно приготовить, потому что даже ватную ниточку он у меня не растворил.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Помогите, плиз, если можете... Задача такая, нужен раствор, который бы растворял бумагу (кальку), но не воздействовал бы на тонер от лазерного принтера и на медь. Возможно ли решение такой задачи? Заранее благодарен за любой ответ!

думаю, что это не возможно

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Помогите, плиз, если можете... Задача такая, нужен раствор, который бы растворял бумагу (кальку), но не воздействовал бы на тонер от лазерного принтера и на медь. Возможно ли решение такой задачи? Заранее благодарен за любой ответ!
стандартный способ растворения бумаги-медно-аммиачный раствор. (Cu(OH)2 растворяют в водном растворе аммиака). На медь этот раствор точно не подействует. Насчёт тонера не знаю. вообще-то у меня он никогда не растворял бумагу. Может, кто-то посоветует, как правильно приготовить, потому что даже ватную ниточку он у меня не растворил.

 

Бумага бывает разная, проклееная и непроклееная, с покрытием и без и т.д., медноаммиачнй раствор хорошо будет растворять бумагу типа чисто целлюлозной, например фильтровальную, для другой надо пробовать. Получить медноаммиачный раствор можно так:

post-735-1233171191_thumb.jpg

Я делал проще, осаждал гидроокись меди и растворял ее в аммиаке.

Ссылка на комментарий
Лучше возьми другую бумагу - я пользуюсь журнальной и не занимайся ерундой.Причем надо выбирать без картинок.

 

Бумага из журнала не прозрачная. Калька - прозрачная, и можно совместить рисунок печатной платы при изготовлении двухсторонней платы. Мне не нужно растворять всю бумагу, после отмокания в воде на плате остается небольшое количество бумаги. При скатывании бумаги пальцами возможно повреждение рисунка, нанесенного тонером. Вот мне и надо растворить эти оставшиеся местами тонкие слои бумаги.

Ссылка на комментарий

В журнале "Наука и жизнь" писали про печатание плат с помощью обычного принтера. Не помню точно год издания.

Могу посмотреть сегодня в каком именно номере.

Там все настолько просто, что я даже сам удивился.

Ссылка на комментарий
стандартный способ растворения бумаги-медно-аммиачный раствор. (Cu(OH)2 растворяют в водном растворе аммиака). На медь этот раствор точно не подействует. Насчёт тонера не знаю. вообще-то у меня он никогда не растворял бумагу. Может, кто-то посоветует, как правильно приготовить, потому что даже ватную ниточку он у меня не растворил.

Я с вами не согласен, еще как подействует, особенно на тонкие слои металла, особенно если избыток аммиака.

Ссылка на комментарий

Приклеивать надо получше и ничего не будет повреждаться.Надобно режим подбирать.

А вот чего-то не пойму каким образом калька лучше позволяет состыковать две стороны.

Я себе делал двухстороннюю плату для слота PCI все на той же журнальной бумаге.

Ссылка на комментарий
В журнале "Наука и жизнь" писали про печатание плат с помощью обычного принтера. Не помню точно год издания.

Могу посмотреть сегодня в каком именно номере.

Там все настолько просто, что я даже сам удивился.

 

Было бы неплохо взглянуть на эту статью, заранее благодарен!

 

Я себе делал двухстороннюю плату для слота PCI все на той же журнальной бумаге.

 

Интересно было бы узнать, каким образом совмещаются рисунки обеих сторон? Лично я на кальке их совмещаю сразу, печатной стороной внутрь, склеиваю получившийся пакет и внутрь ложу подготовленную плату. И за один проход получаются сразу две стороны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...