Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Простая перегонка. Температура пара. Ошибки.


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро.

 

Вот настраиваю систему для перегонки. Термометр не пришлифованный, вставленный в пробку на 14. Насадка Вюрца.

 

Показывает, гадюка температуру пара( H2O) 103 градуса и ни в какую не 100. Шарик термометра на уровне изгиба насадки Вюрца

 

eb4c010fa1bd.png

 

Вставил термометр на уровне, как на рисунке. Что делаю не так ? Как вообще рекомендуете вставлять ? Может термометр не хороший (важен диапазон в 1 градус ибо в планах работать с низкокипящими жидкостями легко отгоняемые из р.м.)

Ссылка на комментарий

Да, скорее всего, тут нужно измерять температуру жидкости - там точно будет 100 градусов))) В принципе, могла быть и ошибка... При каком давлении был проведен опыт? Вот у нас в Москве на прошлой неделе давление было повышенное, это тоже может повлиять на температуру кипения (100 *С вода кипит при 1,033 атм, при 1 атм - 99.09 *С). Плюс примеси, примеси...

Ссылка на комментарий

Показывает, гадюка температуру пара( H2O) 103 градуса и ни в какую не 100. Шарик термометра на уровне изгиба насадки Вюрца

А температура колбы выше жидкости какая? Пар может перегреваться и повышение давления в данном случае не обязательно. Повышение давления нужно, что бы вода кипела при 103°. Измеряйте температуру у поверхности жидкости.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Для точной ректификации есть специальные термометры с короткой шкалой и длинной ножкой, калиброванные при полном погружении.

Если нужно точно знать температуру, берите правильный термометр, не обязательно цифровой, калибруйте его, если есть хоть малейшие сомнения. Все методики есть в руководствах по физическому эксперименту.

Шарик термометра следует размещать напротив или чуть ниже отвода пара в насадке, саму насадку лучше закутать просто ватой для теплоизоляции. Превышение температуры при правильном термометре (и чистом веществе) может быть из-за перегрева при слишком быстрой перегонке или необычного атмосферного давления, его значение берут из интернета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...