Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за состав?


Валерий Гаврилюк

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем!

Недавно попался мне в руки один интересный состав.

Достаточно густая белая масса, пахнет как наш ПВА. Но при нанесении на поверхность высыхает и образует прозрачную эластичную плёнку, которую потом можно снять цельным куском. Не боится искр от сварки даже. Использовал его, когда ремонт делал для защиты окна.

С тех пор ломаю голову что это может быть!!!

Есть видео где его наносят и снимают

Может кто поможет разобраться, что за нанотехнологии такие?

Ссылка на комментарий

Да вот именно, что эту штуку потом снять можно. То есть как временная защита.

Может есть соображения какие компоненты смешать надо, чтобы получить состав с такими свойствами? Я бы дома поэкспериментировал)

Ссылка на комментарий

Да вот именно, что эту штуку потом снять можно. То есть как временная защита.

Может есть соображения какие компоненты смешать надо, чтобы получить состав с такими свойствами? Я бы дома поэкспериментировал)

Что-то наподобие используют для защиты передней части авто (капот и бампер) от насекомых и мелких камней. В основе, емнип, водная дисперсия "с повышенными эксплуатационными св-вами".

Ссылка на комментарий

Самое интересное потом как оно легко снимается если его намочить водой. Для защиты машин такая же штука применяется как на видио (у той фирмы таких видио много:)) Просто ПВА и акриловые дисперсии не разбухают под действием воды, да и адгезия почти нулевая, отличная прозрачнсть(т.е. не наполненые). Идея тока - паршивый турецкий самый дшевый латекс:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

догадка то правильная =) но какая дисперсия, вот в чем вопрос.

в видео видно что пленка достаточно эластичная и прочная, вообщем - не хрупкая. кстати ПВА от стекла достаточно похоже снимается. и полагаю можно найти дисперсии с когезионными свойствами поболее адгезионных. из подобных извесны временные защитные покрытия для металла например

Ссылка на комментарий

Наше предприятие как-то получило акриловую дисперсию производства ОАЭ. Вот в точности так же выглядела! Ну, может похрупче. У предприятий, изготавливающих акриловые дисперсии распространённая трудность: некоторые партии мономера акриловой или метакриловой кислот не сополимеризуются с основным полимером. Тогда получается дисперсия, которая пахнет "кисленьким" (не пришитая кислота), при высыхании и коалесценции на вид такой же эффект: переход белого в прозрачную плёнку. Плёнка без сополимера кислоты адгезии не имеет и снимается, как рабочие называли "чулком". Они ещё забавлялись (дети!): плёнка эластичная, не липкая. У меня в коллекции есть полибутилметакрилат. Он растворяется в уайт-спирите и даёт каучуковые плёнки. Но адгезии нет. На видеоролике искры от чего-то типа наждачного круга? Так там температура не выше 200 град. С. Метакрилаты держат примерно до 220 град. Так, что это скорее всего обычная акриловая дисперсия без обычного сополимера кислоты.

П.С. Я ещё вспомнил в 90-е один заводишко делал акриловый лак без кислоты - предпринимателям нравилось, потому как не было гелирования. До тех пор, пока вся красочная плёнка ЦЕЛИКОМ не сползла с 9-этажного дома. Вот это было красивое зрелище!!! Колышется на ветру этакий цветной целлофан!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...