Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПАВ ЦТАБ в глицерине


Roto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Задача следующая:

необходимо диспергировать углеродные нанотрубки (УНТ) в глицерине. Глицерин был выбран потому, что он является подходящей средой для жидких кристаллов (тонкостей я не знаю). Тем не менее задача поставлена, у меня есть глицерин, нанотрубки, уз-ванна и ЦТАБ. ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид - катионогенный ПАВ, хорошо растворим в воде.

 

http://en.wikipedia....mmonium_bromide

 

Интересует будет ли ЦТАБ стабилизировать УНТ в глицерине, при этом известно, что в воде он с этой задачей справляется? Если нет, то какие другие ПАВ могут быть использованы?

Ссылка на комментарий

Интересует будет ли ЦТАБ стабилизировать УНТ в глицерине, при этом известно, что в воде он с этой задачей справляется? Если нет, то какие другие ПАВ могут быть использованы?

Если в воде ЦТАБ работает, то в глицерине, скорее всего, тоже будет. У глицерина меньше диэлектрическая проницаемость, значит, отталкивание покрытых ЦТАБ нанотрубок будет сильнее. Другое дело - чтобы получить адсорбцию, достаточную для стабилизации, придется, вероятно, увеличить концентрацию ПАВ. Изменено пользователем arkansas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...