Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить запах (аммиака и др) из гидролизатов белка (кератина)?


Finder12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, для производства пенообразователя (для своего производства пенобетона) мы проводим щелочной гидролиз пера птицы , затем нейтрализуем р-ром серной кислоты - этот гидролизат имеет очень сильный запах - аммиак, меркаптаны (наверное) и др. -извините, я не химик, затем добавляется стабилизатор пены (железный купорос).... Так вот такая проблема, как удалить, или уменьшить этот запах? Очень требуется помощь, благодарность может быть выражена материально.

Ссылка на комментарий

Легче и проще устроить хорошую вентиляцию (в крайнем случае носить противогазы), поскольку весь газ вы все равно не свяжите, а даже его малейшая концентрация ведёт к неприятному запаху.

Манипуляции с ионами ртути Вам, наверное, не нужны, а остальные методы ведут к изменению гидролизата, как то: хлорирование, окисление перманганатом калия и тетраацетатом свинца. В данном случае "шкурка выделки не стоит". Можете спросить мнение у более авторитетных химиков.

Ссылка на комментарий

В качестве стабилизатора пены пробовали применять медный купорос (он почти в 10 раз дороже железного) - запах почти полностью исчезает, но свойства пенообразователя не изменяются, хотя он становится очень густой и неудобный в обращении. Вы не могли-бы уточнить про "хлорирование, окисление перманганатом калия и тетраацетатом свинца", как это практически попробовать ? Кстати авторитетные производители пенообразователей (итальянцы, немцы) как-то победили эту проблему...

Ссылка на комментарий

В качестве стабилизатора пены пробовали применять медный купорос (он почти в 10 раз дороже железного) - запах почти полностью исчезает, но свойства пенообразователя не изменяются, хотя он становится очень густой и неудобный в обращении. Вы не могли-бы уточнить про "хлорирование, окисление перманганатом калия и тетраацетатом свинца", как это практически попробовать ? Кстати авторитетные производители пенообразователей (итальянцы, немцы) как-то победили эту проблему...

Медный купорос связывает аммиак. Химизм реакции такой:

СuSO4 + 4NH3 = [Cu(NH3)4]SO4, получается насыщенный синий цвет (в отличие от голубого у самого медного купороса).

Хлорирование выполняется обыкновенным хлором, если меркаптан находится в растворе. Думаю, вентиляция обойдется все-же дешевле респираторов для всего персонала :)

C2H5SH + H2O + Cl2 = С2H5SO2Cl

А хлор - это, сами понимаете, не самое безопасное вещество.

Насчет перманганата калия.. Бросьте пару его кристаллов (обычной марганцовки) и посмотрите, будет запах или нет.

Наверное, он также повлияет и на свойства гидролизата, так как является сильным окислителем. Ну все-таки попытка - не пытка.

Ацетат свинца - это я так сказал, между прочим. Он экономически абсолютно невыгоден. Вы на него больше денег потратите, чем на готовый продукт скорее всего. Если заинтересовало, то действие идет таким образом: С2H5SH + [O] + CH3OH = C2H5SO2CH3

Где CH3OH - метиловый спирт, но вместо него можно использовать любой другой жидкий. [O] - тот самый ацетат свинца, являющийся окислителем.

Ещё можно поэкспериментировать с перекисями (водорода, калия), галогенами (йодом) и другими окислителями, например, диоксидом марганца.

Попробуйте вот что: окуните стеклянную палочку в концентрированную соляную кислоту и подержите над раствором с гидролизатом, из которого выделяется неприятный запах. Задымит - значит есть аммиак.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, будем пробовать.... Наверное более важно связать аммиак, так как медный купорос практически полностью убирает запах. Для аммиака может есть еще "связыватели" ?

Изменено пользователем Finder12
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, будем пробовать.... Наверное более важно связать аммиак, так как медный купорос практически полностью убирает запах. Для аммиака может есть еще "связыватели" ?

Фактически они называются аммиакаты или аммины (это уже продукты взаимодействия). Например, сульфат никеля, кобальта или хлорид меди. Подозреваю, что хлориды железа(II), никеля, кобальта, марганца (II) и цинка (II) тоже обладают этим свойством.

Вероятно, это большинство солей с металлами побочных групп вследствие неподеленных электронных пар.

Попробуйте с солями, однако я думаю, что дешевле медного купороса все-же не достать. Могу заблуждаться.

Самым дешевым реактивом, наверное, будет хлорид цинка (II), или паяльная кислота.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, для производства пенообразователя (для своего производства пенобетона) мы проводим щелочной гидролиз пера птицы , затем нейтрализуем р-ром серной кислоты - этот гидролизат имеет очень сильный запах - аммиак, меркаптаны (наверное)

Аммиак и амины не могут выделяться при действии серной кислоты, она их наоборот связывает в соли.

Ссылка на комментарий

Аммиак и другие газы появляются при гидролизе и запах ужасный еще до нейтрализации. Я думаю если при гидролизе отсасывать вентилятором выделяющиеся газы, то они не будут растворятся в гидролизате, или их будет намного меньше. Мы старались поплотнее закрывать емкость, в этом наверное была наша ошибка, как думаете? Аммиак из раствора еще как-то удаляют отгонкой ( не могу найти как это делается) ?

Ссылка на комментарий

Отгонка - это фактически и есть принудительное выветривание. С ростом температуры растворимость газов уменьшается. Что если подогревать емкость с гидролизатом, например, до 35-40 градусов (больше нельзя, будет только хуже). Собрать конструкцию наподобие вот такой:

RmyKbPnn.png

Моя собственная разработка, но могут быть уже и готовые варианты. Суть в том, чтобы уменьшить растворимость аммиака за счет нагревания и он вышел через вентиляцию наружу, а потом гидролизат можно было спокойно собрать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...