Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем лучше травить провода перед пайкой?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Пытался спаять толстый медный провод 1.5 мм но не удалось

 

Знакомый сказал что нужно купить H2SO4 и бросить в нее цинк. И в раствор нужно окунать провод. кислоту купить не трудно а вот где я цинк найду не знаю.

 

Еще я знаю про хлорид аммония. Это ближе к щелочам как я понимаю. Его готовым продают, пока в наличие нет, вот решил задать вопрос на форуме.

 

Что безопаснее хранить дома, меньше воняет и т.д.?

 

P.S

Другие рецепты растворителей оксидных пленок так же приветствуются.

Ссылка на комментарий

Знакомый сказал что нужно купить H2SO4 и бросить в нее цинк.

 

Нужна не серная, а соляная кислота. Проще купить в радиомагазине хлористый цинк, раствор. Флюс - ЛТИ-120

http://www.anytech.narod.ru/flux.htm

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Пытался спаять толстый медный провод 1.5 мм но не удалось

 

Знакомый сказал что нужно купить H2SO4 и бросить в нее цинк. И в раствор нужно окунать провод. кислоту купить не трудно а вот где я цинк найду не знаю.

 

Еще я знаю про хлорид аммония. Это ближе к щелочам как я понимаю. Его готовым продают, пока в наличие нет, вот решил задать вопрос на форуме.

 

Что безопаснее хранить дома, меньше воняет и т.д.?

 

P.S

Другие рецепты растворителей оксидных пленок так же приветствуются.

 

Для пайки меди паяльная кислота необязательна. Достаточно перед пайкой хорошо зачистить конец провода и облудить в канифоли. Возможно у Вас просто не хватает мощности паяльника для такого толстого провода или китайский паяльник со стальным жалом. В качистве флюса можно использовать таблетку аспирина (ацитилсолициловая к-та),

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Пытался спаять толстый медный провод 1.5 мм но не удалось

 

Знакомый сказал что нужно купить H2SO4 и бросить в нее цинк. И в раствор нужно окунать провод. кислоту купить не трудно а вот где я цинк найду не знаю.

 

Еще я знаю про хлорид аммония. Это ближе к щелочам как я понимаю. Его готовым продают, пока в наличие нет, вот решил задать вопрос на форуме.

 

Что безопаснее хранить дома, меньше воняет и т.д.?

 

P.S

Другие рецепты растворителей оксидных пленок так же приветствуются.

Растворите 20 г хлористого аммония в 100г. воды, добавить 40 г глицерина (пропорции могут быть другими,но последовательность приготовления необходимо соблюдать). Флюс готов. Наносить окунанием или кисточкой. После пайки детали промыть водой. Отличный чистый флюс. Для меди и медных сплавов, стали. Окислы на меди можно не не зачищать механически. При пайке хлористый аммоний разлагается на аммиак и НСL. НСL взаимодействует с окислами, а глицерин препятствует окислению нагретых поверхностей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

25вт.

 

Маловато будет!!! А жало хорошо залужено, олово держит?

 

25вт.

 

Маловато будет!!! А жало хорошо залужено, олово держит?

 

25вт.

 

Маловато будет!!! А жало хорошо залужено, олово держит?

 

25вт.

 

Маловато будет!!! А жало хорошо залужено, олово держит?

Ссылка на комментарий

Жало - медь. При включенном паяльнике очень быстро чернеет.

 

Недавно взял дремельный набор и наждачным барабанчиком счистил все что было. Далее погрузил в припой. Далее стал пытаться лудить. Местами олово прилипло местами нет. Кое-как спаял проводочки и бросил в дальний угол.

Ссылка на комментарий

Жало - медь. При включенном паяльнике очень быстро чернеет.

 

Недавно взял дремельный набор и наждачным барабанчиком счистил все что было. Далее погрузил в припой. Далее стал пытаться лудить. Местами олово прилипло местами нет. Кое-как спаял проводочки и бросил в дальний угол.

 

А канифоль где или любой другой флюс?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...