Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Jarro

Борная кислота

Рекомендуемые сообщения

В общем, очень хочется поиграться с наукой. То есть, поделать разные светящиеся фосфоры на основе борного оксида (по ходу исследовать влияние примесей, замерить свечение и т.д. и т.п.). Но так как всемогущий интернет ответов не особо дал (на википедии, например, есть разная оценка опасности H3BO3 для разных языков, а на разных сайтах токсичность документирована совершенно по-разному и в разной степени), может кто знать ТБ и применяемые меры защиты при прокаливании борной кислоты в тигле ? Она плавится и примерно 0.1-0.5% аэрозоля от оксида летит уж точно (я оценивал это по осадочному слою на крышке, может больше лететь). Опасно ли это вообще и насколько ?

Во время 3-х минутного обогрева при 300*C я просто прикрывал всё это дело крышкой (с отверстием для выхода пара воздуха) и чуть отходил но, боюсь, пожалею об этом если продолжу в том же духе..

Поделиться сообщением

Спасибо,

:wacko: В интернете просто полно историй про последствия наружных (да и внутренних) применений этого вещества, "о которых не догадывались раньше в послевоенные времена"... А на некоторых источниках вообще говорится о канцерогенных свойствах кислоты. А зачем, кстати, её в мыло то добавляли ?

Да ладно там уж с проглатыванием и кожей, а вот с легкими ничего не станет при вдыхании частиц ?

Поделиться сообщением

Они растворяться. Борную кислоту добавляли т.к. он слабый дезифектант. Да, появилось множество разных страшилок про бор, ртуть, свинец и прочее, часто не имеющих под собой реальных оснований.

Поделиться сообщением

Спасибо, а дома проворачивать это ничем страшным не грозит ?

Да нет конечно! Я тысячу раз получал борный ангидрид дома, и вроде ничего, живой. :)

Поделиться сообщением

Да нет конечно! Я тысячу раз получал борный ангидрид дома, и вроде ничего, живой. :)

То есть безопасно её греть на кухонной плитке?

Поделиться сообщением

Так а это вещество - сильный канцероген ?

Я читал, что она довольно долго вся выводится из организма. Говорили не только про месяцы, но и про годы.

Поделиться сообщением

а теперь не по теме.

Почему у неё нету запаха ? :)

Она же летит при нагреве, летит в порошке...

Должна чувстоваться..?

Она не такая инертная, а эволюцией это вещество не поставлено как вода, например, т.к. довольно редкое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас