Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безопасность алюмакалиевых квасцов и тимола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, ценно. Так а из чего тогда делают алюмо-аммонийные квасцы?  Если минерал редкий, а- аммониоалунит, как Вы говорите отношения не имеет?

Да из чего угодно, например, сульфат аммония - удобрение которое производится в промышленных масштабах, про сульфат алюминия я уже говорил, смешайте их а эквимолекулярных количествах и раскристаллизуйте рассол - всё, вот вам алюмо-аммиачные квасцы.

Ссылка на комментарий

А еще. Вы пишите что  "Получить кристаллы квасцев с добавлением сока растений можно, но матрица в этом случае будет состоять из множества мелких кристаллов квасцев, т.е. будет поликристаллический объект. Можно вырастить и отдельный большой кристалл квасцев - монокристалл"

Это имеет какое то отношение к изоморфизму квасцов?

И хотелось бы понять вот это: "матрица в этом случае будет состоять из множества мелких кристаллов квасцев."   

То есть можно добавить сок в кристаллизационную воду и вырстить кристалл (в домашних условиях) как это происходит в обычным выращиванием (без добавок)?


Да из чего угодно, например, сульфат аммония - удобрение которое производится в промышленных масштабах, про сульфат алюминия я уже говорил, смешайте их а эквимолекулярных количествах и раскристаллизуйте рассол - всё, вот вам алюмо-аммиачные квасцы.

 То есть основа аммонийных (в отличие о калиевых) в любом случае не природная?

Ссылка на комментарий

А еще. Вы пишите что  "Получить кристаллы квасцев с добавлением сока растений можно, но матрица в этом случае будет состоять из множества мелких кристаллов квасцев, т.е. будет поликристаллический объект. Можно вырастить и отдельный большой кристалл квасцев - монокристалл"

Это имеет какое то отношение к изоморфизму квасцов?

И хотелось бы понять вот это: "матрица в этом случае будет состоять из множества мелких кристаллов квасцев."   

То есть можно добавить сок в кристаллизационную воду и вырстить кристалл (в домашних условиях) как это происходит в обычным выращиванием (без добавок)?

 То есть основа аммонийных (в отличие о калиевых) в любом случае не природная?

Представьте себе кусок сахара, не теперешнего прессованного из сахарного песка, а старого состоящего из мелких переплетенных между собой кристаллов. Вот так же и квасцы и отдельные ингредиенты сока растений могут сохраняться в межкристальных промежутках.  К изоморфизму это ни какого отношения не имеет. Вот если вырастить монокристалл, то ингредиенты сока могут сохранится в нем только в виде включений в дефектах структуры или в виде отдельных вакуолей (т.н. жидких включений). Можно "расплавить" квасцы в собственной кристаллизационной воде и добавить незначительное количество концентрата сока, потом резко понизить температуру - получим поликристаллический объект с включениями сока, лишний останется в виде жидкости.

Аммонийные квасцы - искусственные.

Ссылка на комментарий

На примере сахара понятно. Теперь понятно. СПС. :rolleyes:    ну во всяком случае какая то часть.


Я правильно понимаю: Полностью поликристаллические - лавинообразный рост
Выпращенные в автоклаве (например) - кристаллы крупнее  и поэтому прозрачность выше?
Выращенные в близких к естественным условиях - от крупных сращенных кристалоллов с очагами поликристаллизации (мутностями) до полностью монокристалла, идеально прозрачного.
Добавки могут быть только в первых двух случаях.

Ссылка на комментарий

На примере сахара понятно. Теперь понятно. СПС. :rolleyes:    ну во всяком случае какая то часть.

Я правильно понимаю: Полностью поликристаллические - лавинообразный рост

Выпращенные в автоклаве (например) - кристаллы крупнее  и поэтому прозрачность выше?

Выращенные в близких к естественным условиях - от крупных сращенных кристалоллов с очагами поликристаллизации (мутностями) до полностью монокристалла, идеально прозрачного.

Добавки могут быть только в первых двух случаях.

Лавинный или по другому очень быстрая кристаллизация из пересыщенного раствора. Дело не в размере кристалла, непрозрачный объект тоже состоит из маленьких прозрачных кристаллов, но т.к. они преломляют свет хаотично, то в целом получается непрозрачно. Прозрачны большие, хорошо сформированные кристаллы. Мутности в кристаллах могут быть обусловлены разными причинами, это и поликристалличность, и множественные газово-жидкие включения и свили вызванные залеченными дефектами структуры и т.д. Ни кто не старается выращивать кристаллы в условиях близких к естественным, во-первых, потому что их часто просто не знают,  во-вторых, они могут быть очень растянуты во времени, в третьих - трудно воспроизводимы. Просто подбирают условия, что бы быстро вырастить хорошо сформированный кристалл нужного размера.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А что скажите про выращиваение кристаллов в автоклаве? И про введение в кристаллы инородных веществ. Всякие там добавки, соки, красители.

В выращиваемый простым домашним способом это можно сделать?

Ссылка на комментарий

А что скажите про выращиваение кристаллов в автоклаве? И про введение в кристаллы инородных веществ. Всякие там добавки, соки, красители.

В выращиваемый простым домашним способом это можно сделать?

Для выращивания кристаллов квасцев автоклав не нужен, они прекрасно растут из раствора в домашних условиях, это любимое занятие школьников, в интернете и на этом форуме об этом тома написаны, ищите.

Насчет инородных, ничего не могу сказать, кроме общих соображений, которые я уже приводил.

http://zircon81.narod.ru/Metodica.html#stih7

http://chemistry-chemists.com/N1_2014/ChemistryAndChemists_1_2014-P10-1.html

http://vk.com/growingcrystals

https://sites.google.com/site/crystallsgrowing/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да понятно, что они выращиваются в домашних условиях. Просто это очень медленный процесс. Меня интересуют как выращивают в промышленных  масштабах.  Да так называемую лавинную вулканизацию в температурных условиях не сделаешь. 

Ссылка на комментарий

Да понятно, что они выращиваются в домашних условиях. Просто это очень медленный процесс. Меня интересуют как выращивают в промышленных  масштабах.  Да так называемую лавинную вулканизацию в температурных условиях не сделаешь. 

Скорее всего выращивают методом градиента температуры, когда в длинном сосуде на дне находятся мелкие кристаллы, сверху затравка, сосуд подогревается снизу, конвекционные потоки несут насыщенный раствор вверх, в область с более низкой температурой, где он пересыщается и откладывается на затравке.

Наверно бывает и лавинная вулканизаниция, но я про нее ничего не писал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...