Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безопасность алюмакалиевых квасцов и тимола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ок,  а корректно ли выражение "МОЛЕКУЛА  квасцов"  вообще?

Вполне, "молекула" общее образное понятие. Ведь и NaCl молекула, хотя и кристалл, и водный раствор состоят из ионов. Впрочем, есть неполярные растворители, органические, растворяют неорганические соли без диссоциации на ионы.

Ссылка на комментарий

Понятно. Я вот поняла наконец что у меня не складывается. Совместить кристаллографию и химию. Есть по моему даже отдельный предмет такой кристаллохимия.  

Ссылка на комментарий

О группе солей "квасцы":

Квасцы - это кристаллы двойной соли, сульфаты, общая формула М·Э·(SO4)2·12H2O,

М обычно - K,Cs,Rb,NH4; Э - трехвалентный катион, в хим технологиях и в быту используются Al,Fe,Cr.

Как кристалл квасцы никакой биологической роли не имеют, а в водном растворе полностью диссоциируют, молекулы квасцов не существуют в растворе.

Раствор квасцов имеет кислую реакцию, анион SO4 оказывает на кожу, ткани, целлюлозу, характерное действие, схожее с действием слабой серной кислоты - например бумага, смоченная раствором квасцов, и пробывшая во влажном состоянии некоторое время, после высыхания рассыпается, также как под действием электролита - 36% серной кислоты.

Токсичность некоторых квасцов обусловлена образующими катионами, ядовиты квасцы Cs, Rb, Tl, Cr, V, как и все растворимые соединения этих элементов.

Квасцы K,NH4,Al безвредны. Алюмокалиевые квасцы издавна используются в медицине, как наружное средство. В Европе со средних веков по настоящее время действуют квасцовые лечебные источники.

 

На фото - сердечки на магнитах, кристаллы хромо-алюмо квасцов :)

post-113456-0-99918100-1440085244_thumb.jpg

post-113456-0-30565800-1440085285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну эта информация энциклопедическая и известная.


Я много чего знаю про квасцы, сама их выращивала, образцов куча, созданных разными способами (см фото в теме выше),  и все такое. Но я не химик и поэтому разобраться на уровне кристаллохимии и микробиологии мягко говоря сложно, (Поэтому выкладки из химической энциклопедии мне не помогут, так как вопрос глубже) 

Ссылка на комментарий

Ну эта информация энциклопедическая и известная.

Я много чего знаю про квасцы, сама их выращивала, образцов куча, созданных разными способами (см фото в теме выше),  и все такое. Но я не химик и поэтому разобраться на уровне кристаллохимии и микробиологии мягко говоря сложно, (Поэтому выкладки из химической энциклопедии мне не помогут, так как вопрос глубже)

 

Информация известная, да. Зато фотки неизвестные :)

 

В алюмо квасцах биологически действующее вещество - сульфат алюминия, сульфат калия большой роли не играет. Алюмосульфат работает как сернокислотный агент, гидролизуясь создает кислую среду, гидрат-ион алюминия смягчает жесткое действие SO4, но для бактерий окончательный результат тот же - нелегко плавать в серной кислоте :)

Алюмо квасцами и алюмосульфатом чистят воду, там механизм другой - выпадающий объемистый осадок алюмогидрата увлекает с собой различные механические примеси, бактерии в том числе.

Примерно как и алюмосульфат работают хромовые квасцы, их используют при дублении кожи, также основной хромсульфат.

Однозначно - биологически работает сульфат, соль сильной кислоты и слабого основания, гидролизующаяся в водном растворе.

Ссылка на комментарий

Ну не совсем в серной, но тоже не айс.    Кстати, интересно, что в интернет - сообществе при обсуждении всевозможных мер уничтожения бактерий все сводится  к уровню PH. Причем абсолютно всех видов бактерий без разбору. Скажем грибки кандида  "авторитетно" рекомендуют лечить содой, то есть щелочью, тут же поступают рекомендации про квасцы и уксус,  а кто-то говорит что крайняя кислота и крайняя щелочь одинакова губительна, потому что бактериям нужен определенный PH. А я вот думаю в PH ли дело? Кислота кислоте рознь. Например лимонный сок 2.2, а уксусная  2.4-3 , однако от лимонной ожога не будет при проглатывании,  в отличи от уксусной.   Может дело в способности квасцов коагулировать белок? Например кровь  от пореза лимоном не остановишь, а квасцами вполне.  Но коагуляция жженых связана с "вытягиванием" воды из "жертвы" , а за природными квасцами такого свойства вроде не наблюдается....В общем картинка не складывается....

Ссылка на комментарий

Ну не совсем в серной, но тоже не айс.    Кстати, интересно, что в интернет - сообществе при обсуждении всевозможных мер уничтожения бактерий все сводится  к уровню PH. Причем абсолютно всех видов бактерий без разбору. Скажем грибки кандида  "авторитетно" рекомендуют лечить содой, то есть щелочью, тут же поступают рекомендации про квасцы и уксус,  а кто-то говорит что крайняя кислота и крайняя щелочь одинакова губительна, потому что бактериям нужен определенный PH. А я вот думаю в PH ли дело? Кислота кислоте рознь. Например лимонный сок 2.2, а уксусная  2.4-3 , однако от лимонной ожога не будет при проглатывании,  в отличи от уксусной.   Может дело в способности квасцов коагулировать белок? Например кровь  от пореза лимоном не остановишь, а квасцами вполне.  Но коагуляция жженых связана с "вытягиванием" воды из "жертвы" , а за природными квасцами такого свойства вроде не наблюдается....В общем картинка не складывается....

Соглашусь, квасцы, как и шениты, всё же не просто смесь двух сернокислых солей, кривая растворимости квасцов заметно отличается от растворимости составляющих сульфатов, значит и в растворе некое взаимодействие. Растворы алюмокалиевых квасцов медленно растворяют медь, а сульфаты калия алюминия по отдельности вроде не растворяют. Существуют и медные квасцы, одновалентная медь заменяет щелочной металл.

Некоторые грибки (плесень) прекрасно живут на поверхности растворов аммонийных квасцов, даже хромовых. Очевидно споры заносятся с воздухом.

Жженные квасцы медленно присоединяют воду, растворять их долго, причем при кипячении. Квасцы легко выветриваются, то есть не притягивают влагу, значит "высасывать" несчастную бактерию не склонны :)

Наука во многом поверхностна, потому-что подобные знания не очень то и нужны.

А высказать все аспекты почему ей квасцы не нравятся, может только сама бактерия :)

Ссылка на комментарий

Да, уж. Но бактерии молча дохли (при испытаниях) не произнеся не слова....

кстати я не знала, что квасцы "не берут" плесень...надо проэкспериментировать 

Ссылка на комментарий

Да, уж. Но бактерии молча дохли (при испытаниях) не произнеся не слова....

кстати я не знала, что квасцы "не берут" плесень...надо проэкспериментировать

 

Плесень поселяется на растворах аммонийных солей, кушает связанный азот :)

Ссылка на комментарий

О группе солей "квасцы":

Квасцы - это кристаллы двойной соли, сульфаты, общая формула М·Э·(SO4)2·12H2O,

М обычно - K,Cs,Rb,NH4; Э - трехвалентный катион, в хим технологиях и в быту используются Al,Fe,Cr.

Как кристалл квасцы никакой биологической роли не имеют, а в водном растворе полностью диссоциируют, молекулы квасцов не существуют в растворе.

Раствор квасцов имеет кислую реакцию, анион SO4 оказывает на кожу, ткани, целлюлозу, характерное действие, схожее с действием слабой серной кислоты - например бумага, смоченная раствором квасцов, и пробывшая во влажном состоянии некоторое время, после высыхания рассыпается, также как под действием электролита - 36% серной кислоты.

Токсичность некоторых квасцов обусловлена образующими катионами, ядовиты квасцы Cs, Rb, Tl, Cr, V, как и все растворимые соединения этих элементов.

Квасцы K,NH4,Al безвредны. Алюмокалиевые квасцы издавна используются в медицине, как наружное средство. В Европе со средних веков по настоящее время действуют квасцовые лечебные источники.

 

На фото - сердечки на магнитах, кристаллы хромо-алюмо квасцов :)

Красотень. А как от выветривания защищаете? Лак?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...