Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ice___cream

в каких реакциях выделится свободный иод?

Рекомендованные сообщения

в каких из следующих реакций в водном растворе при стандартных условиях может выделиться свободный иод? составьте их уравнения:

1) I+IO3+H2O---->

2) I+NO3+H---->

3) IO3+Fe+H---->

Поделиться сообщением

в каких из следующих реакций в водном растворе при стандартных условиях может выделиться свободный иод? составьте их уравнения:

1) I+IO3+H2O---->

2) I+NO3+H---->

3) IO3+Fe+H---->

Поделиться сообщением

1) I+IO3+H2O---->

2) I+NO3+H---->

3) IO3+Fe+H---->

Поделиться сообщением

В первом и во втором уравнении I означает I-? Тогда я за то, что при надлежащем выборе условий реакции во всех трех случаях можно получить свободный иод. Правда, во втором - некоторые старания нужны. Третий тоже не подарок, но чисто по потенциалам вовлеченных в дело систем он проще. В первом - достаточно хорошего подкисления (не видно в условии - может, именно на это вопрос?)

Поделиться сообщением

что это за соединения вообще?(IO3,NO3).В уравнении атомарный насколько я понял водород и иод,к томуже в первом и втором уравнении итак есть свободный иод.

Изменено пользователем Falker

Поделиться сообщением

Дублирование темы? Вроде, ужо отвечал на этот же вопрос. Но так и не могу найти.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...