Мила Денс Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 11:41 Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 11:41 1) При окислении 16,6 г сульфита щелочного металла избытком перманганата калия в нейтральной среде образовалось 6,09 г осадка. Установите, какой металл входит в состав сульфита. Если я правильно понимаю, то уравнение реакции будет таким: MeSO3 + KMnO4 + H2O = 2MnO2↓+ MeSO4 + MeOH но дальше я просто не знаю, что делать 2) Кислород, полученный после прокаливания 4,74 г перманганата калия, полностью прореагировал с 0,31 г фосфора. Вычислите массовую долю марганца в остатке, полученном после прокаливания соли. Уравнения: 2KMnO4 = K2MnO4+ MnO2 + O2 5O2 + 4P = 2P2O5 И опять же дальше не знаю 3) При температуре 20°С и давлении 101 кПа в 1 объме воды растворяется 40 объемов оксида серы(IV). Какой объем насыщенного водного раствора оксида серы(IV) (пл. 1,02 г/мл) можно нейтрализовать с помощью 100 мл раствора KOH c массовой долей 14% (пл. 1,12 г/мл). Ссылка на комментарий
Мила Денс Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:17 Автор Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:17 помогите пожалуйста хотя бы кратко ход решения Ссылка на комментарий
nastushic Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:20 Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:20 MeSO3 + KMnO4 + H2O = 2MnO2↓+ MeSO4 + MeOH KOH Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:20 Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:20 1) При окислении 16,6 г сульфита щелочного металла избытком перманганата калия в нейтральной среде образовалось 6,09 г осадка. Установите, какой металл входит в состав сульфита. Если я правильно понимаю, то уравнение реакции будет таким: 3Me2SO3 + 2KMnO4 + H2O = 2MnO2↓+ 3Me2SO4 + 2KOH nMnO2 = 6,09/87 = 0,07 моль nMe2SO3/nMnO2 = 3/2 nMe2SO3 = 1,5nMnO2 = 1,5*0,07 = 0,105 моль n = m/Mr, Mr = m/n MrMeSO3 = 16,6/0,105 = 158,095 = 158,1 2x + 80 = 158,1 2x = 158,1 - 80 2x = 78,1 x = 78,1/2 x = 39,05 Металл К - калий 2) Кислород, полученный после прокаливания 4,74 г перманганата калия, полностью прореагировал с 0,31 г фосфора. Вычислите массовую долю оксида марганца в остатке, полученном после прокаливания соли. Уравнения: 2KMnO4 = K2MnO4+ MnO2 + O2 5O2 + 4P = 2P2O5 nP = 0,31/31 = 0,01 моль nP/nO2 = 4/5 nO2 = 1,25nP = 1,25*0,01 = 0,0125 моль mO2 = 0,0125*32 = 0,4 г nMnO2/nO2 = 1/1 nMnO2 = nO2 = 0,0125 моль mMnO2 = 0,0125*87 = 1,0875 г wX = mX/m m = 4,74 - 0,4 = 4,34 г wMnO2 = 1,0875/4,34 = 0,25057 = 0,256 или 25,6% 3) При температуре 20°С и давлении 101 кПа в 1 объме воды растворяется 40 объемов оксида серы(IV). Какой объем насыщенного водного раствора оксида серы(IV) (пл. 1,02 г/мл) можно нейтрализовать с помощью 100 мл раствора KOH c массовой долей 14% (пл. 1,12 г/мл). Ссылка на комментарий
nastushic Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:21 Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:21 (изменено) найти количество осадка: n(MnO2) = 6.09/87 =0.07 моль ну, вот и все решили) Изменено 19 Февраля, 2012 в 12:22 пользователем nastushic Ссылка на комментарий
Мила Денс Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:29 Автор Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:29 ой, в 1 задаче глупую ошибку допустила) совсем забыла про валентность спасибо большое) а что с 3 делать? я нашла массу, кол-во вещества KOH Уравнения: H2O + SO2 = H2SO3 H2SO3 + KOH = K2SO3 + H2O насчет последнего я сомневаюсь Ссылка на комментарий
nastushic Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:31 Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:31 H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:33 Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:33 2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O mKOH = 0,14*1,12*100 = 15,68 г nKOH = 15,68/56 = 0,28 моль nKOH/nSO2 = 2/1 nSO2 = 0,5nKOH = 0,5*0,28 = 0,14 моль mSO2 = 0,14*64= 8,96 г mSO2раст. = 8,96*41 = 367,36 m = p*V, V = m/p VSO2раст. = 367,36/1,02 = 360,15 мл Ссылка на комментарий
Мила Денс Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:45 Автор Поделиться Опубликовано 19 Февраля, 2012 в 12:45 спасибо большое)) не разобралась бы глупые ошибки допускаю Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти