Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кремнезоля


курцгалоп

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Не могли бы знающие химики сообщить способы получения кремнезоля? Можно ли получить его смешиванием жидкого стекла с соляной кислотой?

Ссылка на комментарий

Лучше получать гидролизом спиртового раствора тетраэтоксисилана в присутствии водного аммиака. Так можно приготовить золь с высокой степенью монодисперсности.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо тем, кто откликнулся на просьбу!

 

 

Вопрос обусловлен тем, что применить полученный золь мы собираемся в технологии бетона. В качестве так называемой пуццолановой добавки. Т.е. собственно нужен активный кремнезем , способный вступать в реакцию с известью при компатной температуре. Размер частиц золя желателен сопоставимый с частицами цемента , т.е. около 20-100 мкм.

 

Наши коллеги модифицировали жидкое стекло смешиванием его с раствором хлористого кальция. Получался как они пишут "растворимый при дальнейшем перемешивании коагулянт, состоящий из гидросиликатов кальция и хлористого натрия".

 

Мы попробовали приготовить золь смешением соляной кислоты и ж.с. - в итоге получилась гелеообразная масса, не растворяющаяся при дальнейшем перемешивании. МОжно ли получить не гель, раствор кремензема в воде? Чтобы его можно было спокойно в вижде добавки ввести в цементную суспензию? Как рассчитать количество кислоты и ж.с.? Может быть какие-то стабилизаторы ввести?

 

Буду крайне благодарен за литературные ссылки!

 

В принципе, наши проблемы могли бы решиться сушкой полученного геля (золя?) и его дальнейшим помолом, но это приведет к серьезному удорожанию продукта, а значит нежелательно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...