Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление оптического волокна в водном растворе HF


spiritus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток!

 

Работаю на предприятии, иногда приходится подтравливать кварцевое оптическое волокно в 40% плавиковой кислоте. Бегать в соседнее помещение, где есть хим стойкая вытяжка, крайне не удобно.... Почитав про водный раствор HF обратил внимание, что он не взаимодействует с предельными углеводородами (алканы, либо циклоалканы), причем при количестве углерода от C5-C15 - они представляют собой жидкости, плотность которых меньше 1 г/см^3. Возникла идея: налить сверху плавиковой кислоты какой-нибудь предельный углеводород, чтобы прекратить ее испарение, т.к. пары HF начинают реагировать и разрушать внешнюю оболочку волокна, которая, на сколько мне известно, изготавливается из капролона.

Кто-нибудь может посоветовать какой предельный углеводород лучше всего может подойти для этих целей? Может ли данный способ полностью заменить вытяжку? Если может, то будет ли этот предельный углеводород как-то взаимодействовать с кварцем: адгезия , или создание защитной пленки, которое будет приводить к замедлению реакции, или к ее полному прекращению.

 

PS: по образованию я не химик, прошу сильно не пинать :)

Изменено пользователем spiritus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Создание гидрофобной пленки и неравномерность травления. Непостоянство результата.

Большое спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи.

Уточню поставленную задачу (углублюсь в детали):

1) для многомодового волокна, с диаметром центральной жилы (core) 62,5мкм, производитель дает спецификацию 125± 3мкм для внешней оболочки (cladding) , при этом, как показывает практика, этот допуск идет в "+" и волокно имеет внешний диаметр 126-128мкм;

2) при работе мы используем ферулки для одномодового волокна, которые имеют внутренний диаметр по спецификации производителя 125,5± 0,5мкм, при этом, как показывает практика, допуск на них идет в "-";

3) задача состоит в том, чтобы стравить 2-3 мкм кварцевого волокна в плавиковой кислоте для того, чтобы волокно "вошло" в феруклу.

 

Если травить без вытяжки (емкость с кислотой 20 мл, объем помещения около 220 м^3, в комнате 3 человека, считаю, что за время травления ПДК по HF в газовой фазе не будет превышено в соответствии с ГОСТ) то вместо желаемых "стравленных" 15мм, получается 25-35мм волокна, т.е. оболочка разрушается очень сильно, при этом желаемый результат не достигается....

 

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) однородность травления не критична, т.к. допуск в 0,5мкм вполне устраивает, при этом, хочу заметить, что экспериментальные данные по скорости травления, при данной концентрации плавиковой кислоты, демонстрируют утонение волокна на 100мкм где-то за 40 минут;

2) каждый результат - непостоянен, вообще говоря это философский аспект....;

3) на сколько я понял, гидрофобная пленка - отталкивает воду, в противоположность гидрофильной;

4) волокно вклеивается в ферулку при помощи эпоксидного клея, на адгезию гидрофильная пленка никак сказаться не должна.

 

В вашем отзыве я так и не услышал ответы на поставленные мною вопросы:

1) если мое предположение верно, какой из предельных углеводородов лучше всего использовать;

2) может ли данная пленка из предельного углеводорода заменить вытяжку при работе с водным раствором HF в лабораторных условиях без вытяжки.

 

PS: обращение к модераторам: возможно тему нужно перенести из раздела "неорганическоя химия" в раздел "органическая химия"?

Изменено пользователем spiritus
Ссылка на комментарий

1) если мое предположение верно, какой из предельных углеводородов лучше всего использовать;

2) может ли данная пленка из предельного углеводорода заменить вытяжку при работе с водным раствором HF в лабораторных условиях без вытяжки.

 

PS: обращение к модераторам: возможно тему нужно перенести из раздела "неорганическоя химия" в раздел "органическая химия"?

1) Чтобы не слишком летучий был. Начиная с С8 нормально: октан, декан. Купить можно у товарища gert verheyen.

 

2) Да. Она конечно заметно снизит давление паров HF. Но не полностью, так как немного все ровно будет диффундировать из-за броуновского движения молекул. Но это количество не опасно, если не целый день работать.

 

Переносить не нужно, так как тема в большей части по неорганике.

Успехов!

Ссылка на комментарий

1) Чтобы не слишком летучий был. Начиная с С8 нормально: октан, декан. Купить можно у товарища gert verheyen.

 

2) Да. Она конечно заметно снизит давление паров HF. Но не полностью, так как немного все ровно будет диффундировать из-за броуновского движения молекул. Но это количество не опасно, если не целый день работать.

 

Переносить не нужно, так как тема в большей части по неорганике.

Успехов!

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...