Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как горят основания


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хлорат тетраминмеди используется в качестве инициирующего ВВ. Все соли азотноводородной кислоты также очень взрывчаты. Горят нитраты, хлораты, перхлораты, хроматы, дихроматы и т.д.

Ссылка на комментарий

Неокоторые авторы немного не знакомы с физической химией и наделяют горючими свойствами соединения, находящиеся в высших устойчивых степенях окисления и не способных к самостоятельному горению по простой причине - там уже нечему окисляться.

 

Далеко не все нитраты горючи. Из неорганических так вообще единицы, достать такие реактивы случайным образом невозможно. И тем более никому в голову не придет их просто сжечь :)

 

Комуняке предлагаю посчитать сколько выделиться (или поглотится) энергии при "сгорании" нитратов: Pb(NO3)2, NH4NO3, KNO3. Перхлоратов NaClO4, NH4ClO4. И до кучи K2Cr2O7

 

А там поглядим.

Ссылка на комментарий
согласен, некоторые нитраты и перхлораты горючи. Боже, что я вижу!! селитры не горят? проверь сам, купи и проверь!!!!

 

Боже мой, бегу в панике в магазин и покупаю нитрат натрия (NaNO3) и жгу его на плите. Что я вижу?

 

 

2NaNO3 = Na2O + 2NO2

 

Беру калькулятор и справочник. Считаю.

 

Теплота образования NaNO3 - 466.7 кДж/моль

Теплота образования Na2O - 417.9 кДж/моль

Теплота образования NO2 34.19 кДж/моль

 

С учетом стехиометрических коэффициентов находим: (34,19*2 + (-417.9)) - 2*(-466.7) = 538.88 кДж

 

Боже мой!! :w00t: теплота поглощается. Ахтунг. Селитра, по словам "Комуняка" горит с поглощением энергии.

 

До кучи считаем энергию Гибса в качестве критерия направленности процесса.

 

для NaNO3 - 365,97 кДж/моль

для Na2O - 379,26 кДж/моль

для NO2 52,29 кДж/моль

 

Энергия Гибса в ходе реакции: 52,29*2+(-379,26)-2*(-365,97) = 457,26 кДж

 

Ипать, для реакции требуется подвод энергии (наргрев) иначе не хочет идти. :w00t:

 

 

Лол, Комуняка, иди в школу. Учись.

Ссылка на комментарий

да чё ты мне считаешь! я рад что ты научился с калькулятором обращаться! по-видимому, слова "порох", "аммонал" и "аммотол" тебе ни о чём не говорят...очень жаль. Последния два являются бризантными ВВ, в которых львиная доля - аммиачная селитра.

Ссылка на комментарий

"Горят" только соли аммония, т.е. те, которые содержат в своем составе горючее и окислитель, т.е. происходит реакция внутреннего окисления - восстановления, в данном случае это нитрат, хлорат, перхлорат, бихромат аммония. Что бы проверить как горит бихромат, достаточно поджечь горку соли обычной спичкой, для остальных солей нужен более мощный тепловой или детонационный импульс. Аммиачная селитра с примесь приблизително 2% бихромата, который выступает как катализатор, может действительно гореть, это свойство используют, например, в газогенераторах. Для остальных солей используется термин - разложение, если брать к примеру натриевую селитру, то этот процес идет с поглащением тепла, если хлорат натрия, то выделением, но это не значит, что соль горит, в общепринятом смысле этого слова. В порохе происходит сгорание серы и углерода в кислороде, выделяемом при эндотермическом распаде нитрата калия.

Ссылка на комментарий

Для начала нужно разобраться с тем, что есть горение.

В моем понимании - это интенсивное взаимодействие вещества с окружающей средой или без ее участия, сопровождающееся выделением большого количества энергии в форме тепла, света, иногда с появлением пламени.

Исходя из такого определения можно сделать вывод, что гореть могут только соединения, которые содержать в своем составе восстановитель( для кислородной атмосферы), или и восстановитель и окислитель вместе( внутримолекулярное окисление)

Теперь к примерам.

Самый распространенный - нитрат аммония. Но тут есть свои "заморочки". Гореть-то он не горит толком, а только детонирует при соотв. инициировании. В принципе детонацию можно назвать горением, но с большой натяжкой. То же самое будет и для других солей аммония - хлората, перхлората, перманганата и т.п.

Исключение - дихромат аммония - на самом деле горит - и тепло, и свет и пламя наличествуют. А про производные гидразина и прочего - вообще молчу. Кстати азиды можно исключить - та же детонация, обычное разложение.

Далее. Если брать соли щелочных металлов, то разложение большинства таких солей требует ПОДВОДА энергии, соотв. такие вещества под определение "горения" не попадают.

Разнообразные смеси - пороха, аммотолы, динамоны и прочее - не подходит по тому же определению, ибо смесь многокомпонентная, а спрашивается про ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ вещества ( в данном случае - соли и основания )

Наверняка все забыли про сульфиды, фосфиды, карбиды, гидриды и прочее - горят прекрасно. Подожгите кусок пирита - и наслаждайтесь "горением" соли.

Насчет оснований - возможно, если в них нет воды. Например оксид железа (2) может раскаляться на воздухе - тоже горение. в своем роде.

Теперь про самое главное. Кто сказал, что горение может быть только в воздухе или только за счет внутримолекулярного окисления?

Давайте возьмем атмосферу фтора.

Появляются интересные вещи - сульфары, нитраты, сульфиды, силикаты - все горит. Причем с довольно большим тепловым эффектом. А вы говорите. что окисляться нечему.

В таких условиях соли аммония - прекраснейшее топливо для печки. Правда придется подышать фтороводородом.... ( для тех, кто не понял - это шутка)

И ваши пресловутые основания тоже будут гореть.

Или возьмем атмосферу водорода. В водороде самовоспламеняются оксиды платины, палладия, хотя не буду утверждать, что они являются основаниями.

Так вот мораль, друзья - химики. Прежде, чем поливать друг-друга грязью - пораскиньте мозгами. Иногда от этого больше пользы, чем от перепалки.

Ссылка на комментарий
Боже мой, бегу в панике в магазин и покупаю нитрат натрия (NaNO3) и жгу его на плите. Что я вижу?

2NaNO3 = Na2O + 2NO2

 

А разве селитры при разложении выделяют NO2?я всегда знал,что образуется нитрит и кислород ....и все....

Ссылка на комментарий
да чё ты мне считаешь! я рад что ты научился с калькулятором обращаться! по-видимому, слова "порох", "аммонал" и "аммотол" тебе ни о чём не говорят...очень жаль. Последния два являются бризантными ВВ, в которых львиная доля - аммиачная селитра.

 

Ты не только слабо себе представляешь что такое горение, но и слабо представляешь что такое бризантные ВВ. На уровне энциклопедии, не больше. Нахватавшись небольшого обьема знаний считаешь себя специалистом.

 

Ранее мы говорили о горении селитры, хлоратов, перхлоратов. А ты зачем-то поставил пластинку про бризантные ВВ. Во вторых взрыв бризантных ВВ только недоучка может назвать горением.

 

 

 

То Termoyad.

 

Вопрос "как горит" подразумевает нормальные условия процесса. В более широком смысле "сжечь" можно что угодно, если горение подразумевает образование газовой фазы из твердой и самораспрастраняющийся процесс. Достаточно создать требуемые условия.

Ссылка на комментарий
А разве селитры при разложении выделяют NO2?я всегда знал,что образуется нитрит и кислород ....и все....

 

Нитриты не стойкие хим. соединения, которые разлагаются при 300-350 С с образованием оксида и NO. NO окисляется кислородом от первой стадии до NO2

Я записал полное уравнение термического разложения.

Первая стадия разложения - образование нитрита. Тут вы правы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...