Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Ksenia Maze

химфак МГУ и биохимия

Рекомендованные сообщения

Есть ли на химфаке возможность углубиться в биохимию,или учебные часы будут значительно разбавлены прочими предметами?

Что бы вы мне посоветовали-искать биохимию на химфаке или,например, на фармацевтике в РХТУ?

Поделиться сообщением

Достойная ли биохимия на химфаке или на этот предмет особо напор не делают?

Где лучше искать биохимию-на химфаке или на фармацевтическом в РХТУ?)

Просвятите,пожалуйста)

Поделиться сообщением

На химфаке в полной мере биохимии не найдете. Вам - на биологический факультет, кафедру биохимии. Вот их сайт http://biochem.bio.msu.ru/

Просто одной химии для понимания биохимии недостаточно. Вам понадобятся знания биологии, физиологии, иммунологии, молекулярной биологии и т.д.

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

Тем не менее,придется баллотироваться на химфак-насколько я знаю,на биофак дополнительный экзамен-биология,а я готовлюсь к химии.

Поделиться сообщением

Выбирать, конечно, Вам, но всё-таки знания по биологическим наукам отнюдь не лишние (если не основополагающие) в освоении биохимии.

Я сама биохимик по специальности :) Поэтому знаю, о чем говорю. Мои друзья химики, конечно же, проходили курсы биологической и биоорганической химии, но всё это с точки зрения химии, а не полноценного функционирования живого организма, открытой системы.

Если цель Ваша в дальнейшем работать в этой области, то тут могут быть варианты:

1. освоить курс общей биохимии в период учебы на химфаке, потратить некоторое время на углубление материала (самообразованием), получить диплом и пойти работать в лабораторию, где можно быть инженером или лаборантом (Если лаборатория в пределах вуза, то в таком случае вся работа будет заключаться в приготовлении реактивов для студентов и оказание им помощи на лаб.занятиях. Если же лаборатория клиническая, тогда это проведение анализов по готовым наборам реактивов без особого понимания, что? зачем? и почему? Если лаборатория научно-исследовательская, то в принципе, можно тут попытаться окунуться в биохимию глубоко, но при условии постоянного самообразования. Ибо, как я уже упоминала, хим. знаний недостаточно.)

2. освоить курс общей биохимии в период учебы на химфаке, потратить некоторое время на углубление материала (самообразованием), получить диплом и поступить в аспирантуру на кафедру биохимии биологического факультета. Но перед этим примерно определиться с интересующими вопросами в науке, пообщаться на кафедре (биохимии) с преподавателями, найти там руководителя. После окончания аспирантуры - уже Вам решать, как быть дальше. Или в науке оставаться и ковыряться в лаборатории, открывая для себя и не только что-то совершенно новое, или преподавать, или совмещать и то, и другое.

Есть еще один вариант, очень неплохой как для заработка. Вы можете стать хим представителем, поставщиком реактивов и оборудования. И поставлять их во всё те же лаборатории.

А вообще, зайдите на сайты интересующих Вас кафедр на химфаке и на сайт кафедры биохимии и просто сравните читаемые курсы и практикумы. Сами увидите разницу.

Изменено пользователем Mokronos

Поделиться сообщением

как вы все хорошо расписали)

а вы сами где работаете,если не секрет?

научная работа-это конечно здорово,но если она поддерживается гос.учереждениями зарплаты ну совсем уж маленькие..

Поделиться сообщением

Не секрет. Я из Украины. Зачанчиваю в этом году аспирантуру. Работаю преподавателем. В дальнейшем планирую совмещать науку и преподавание.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...