Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химфак МГУ и биохимия


Ksenia Maze

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли на химфаке возможность углубиться в биохимию,или учебные часы будут значительно разбавлены прочими предметами?

Что бы вы мне посоветовали-искать биохимию на химфаке или,например, на фармацевтике в РХТУ?

Ссылка на комментарий

Достойная ли биохимия на химфаке или на этот предмет особо напор не делают?

Где лучше искать биохимию-на химфаке или на фармацевтическом в РХТУ?)

Просвятите,пожалуйста)

Ссылка на комментарий

На химфаке в полной мере биохимии не найдете. Вам - на биологический факультет, кафедру биохимии. Вот их сайт http://biochem.bio.msu.ru/

Просто одной химии для понимания биохимии недостаточно. Вам понадобятся знания биологии, физиологии, иммунологии, молекулярной биологии и т.д.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое.

Тем не менее,придется баллотироваться на химфак-насколько я знаю,на биофак дополнительный экзамен-биология,а я готовлюсь к химии.

Ссылка на комментарий

Выбирать, конечно, Вам, но всё-таки знания по биологическим наукам отнюдь не лишние (если не основополагающие) в освоении биохимии.

Я сама биохимик по специальности :) Поэтому знаю, о чем говорю. Мои друзья химики, конечно же, проходили курсы биологической и биоорганической химии, но всё это с точки зрения химии, а не полноценного функционирования живого организма, открытой системы.

Если цель Ваша в дальнейшем работать в этой области, то тут могут быть варианты:

1. освоить курс общей биохимии в период учебы на химфаке, потратить некоторое время на углубление материала (самообразованием), получить диплом и пойти работать в лабораторию, где можно быть инженером или лаборантом (Если лаборатория в пределах вуза, то в таком случае вся работа будет заключаться в приготовлении реактивов для студентов и оказание им помощи на лаб.занятиях. Если же лаборатория клиническая, тогда это проведение анализов по готовым наборам реактивов без особого понимания, что? зачем? и почему? Если лаборатория научно-исследовательская, то в принципе, можно тут попытаться окунуться в биохимию глубоко, но при условии постоянного самообразования. Ибо, как я уже упоминала, хим. знаний недостаточно.)

2. освоить курс общей биохимии в период учебы на химфаке, потратить некоторое время на углубление материала (самообразованием), получить диплом и поступить в аспирантуру на кафедру биохимии биологического факультета. Но перед этим примерно определиться с интересующими вопросами в науке, пообщаться на кафедре (биохимии) с преподавателями, найти там руководителя. После окончания аспирантуры - уже Вам решать, как быть дальше. Или в науке оставаться и ковыряться в лаборатории, открывая для себя и не только что-то совершенно новое, или преподавать, или совмещать и то, и другое.

 

Есть еще один вариант, очень неплохой как для заработка. Вы можете стать хим представителем, поставщиком реактивов и оборудования. И поставлять их во всё те же лаборатории.

 

А вообще, зайдите на сайты интересующих Вас кафедр на химфаке и на сайт кафедры биохимии и просто сравните читаемые курсы и практикумы. Сами увидите разницу.

Изменено пользователем Mokronos
Ссылка на комментарий

как вы все хорошо расписали)

а вы сами где работаете,если не секрет?

научная работа-это конечно здорово,но если она поддерживается гос.учереждениями зарплаты ну совсем уж маленькие..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...