Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ледяной уксусной кислоты ЛУК


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имею 98.2% раствор уксусной в воде, как лучше всего получить из него безводную? Т.к воды очень мало, вот думаю, как бы проще всего это осуществить..

 

P.s Кстати, а почему эта тема в разделе неорганики?

Ссылка на комментарий

Имею 98.2% раствор уксусной в воде, как лучше всего получить из него безводную? Т.к воды очень мало, вот думаю, как бы проще всего это осуществить.. -

 

P.s Кстати, а почему эта тема в разделе неорганики?

1. http://forum.xumuk.r...ndpost&p=611670 - читать последний абзац

2. Кислота то все-таки органическая.

Ссылка на комментарий

Имею 98.2% раствор уксусной в воде, как лучше всего получить из него безводную? Т.к воды очень мало, вот думаю, как бы проще всего это осуществить..

Такая концентрация вымораживается, вода сливается.

Ссылка на комментарий

1. http://forum.xumuk.r...ndpost&p=611670 - читать последний абзац

2. Кислота то все-таки органическая.

 

1. Благодарю.

2. Ну так я про это и говорю, кислота - органическая, а раздел - неорганика.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые химики а что если к ацетату аммония приливать конц серную кислоту и потом это дело перегнать ? Можно ли таким способом получить более менее чистую ледяную уксусную кислоту ??? Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий

Кстати, а безводным сульфатом магния, например, можно повысить концентрацию уксусной эссенции? Насколько мне извесно, сульфат магния может до семи молекул воды содержать в кристаллогидрате. Или вообще попробовать сульфатом кальция, чтобы не растворялся.

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

согласен, просто ничего более подходящего на шлифах 29 не нашлось, а шипы колонки мешают не сильно.

ps тем кто будет делать по этому методу ЛУК - кислота в реакторе будет немного растворять нержавейку, соотв. смесь вначале примет зеленый цвет из за ацетата никеля, а потом рыжий и черный из за ацетата железа. растворение очень медленное, колонки хватает на множество перегонок. после отгонки воды не сливая кубовый остаток открутите колонку и отгоните остаток.

Пожалуйста опишите пошагово как все это сделать при помощи трубки заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...