Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сделать насыщеный раствор


rysena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите плз, нужно слелать насыщеный раствор в этаноле

Молекулярная масса вещества 165,19

 

сколько нужно грам вещества для полученяи 100мл насыщенного раствора ?

и еще может это будет глупый вопрос, но с химией не дружу, сколько будет в процентном отношении этого вещества в растворе, те скольки процентный раствор получится?

 

помогите кто может, я в этом полный ноль, как не пыталась востоновить школьный курс химии (очень стыдно)

Ссылка на комментарий

Это зависит от того, что это за вещество, растворимость у всех веществ разная. Насчет процентов, так это не химия, это арифметика за 4-й класс.

 

C9H11NO2

Бензокаин (Benzocaine) хим. наименование 4-Аминобензойной кислоты этиловый эфир

 

суть вопроса, он плохо растворим в воде, но хорошо растворим в этаноле, нужно сделаль насыщеный раствор бензокаина в этаноле с известым процентом бензокаина для последющего приготовления 30% раствора бензокаина в воде или в масле

Ссылка на комментарий

И что, вы не знаете как приготовить 30% раствор? Вам надо именно 100 мл? Посчитать на 100 не получится, т.к. надо знать плотность 30% раствора. Сделайте больше, а потом отлейте 100 мл. Возьмите, скажем 80 г спирта и 34 г бензокаина, растворите, это и будет 30% раствор

Ссылка на комментарий

30% вещества должно быть в водном растворе, а бензокаин там растворить очень тяжело, по этому готовят спиртовой раствор, а потом уже его разбавляя получают водный или масляный, и чтоб было как можно меньше спирта, нужно довести концентрацию в-ва в спирте до максимума и взять его минимальный к-во для приготовления водного ра-ра. вот мне и нужно знать как приготовить насыщеный р-р бензокаина в спирте и сколько его там прощентов получится

Изменено пользователем rysena
Ссылка на комментарий

Как готовить насыщенный раствор и определить приблизительно его концентрацию я вам описал в ответе на личное сообщение.

 

Сейчас посмотрел, 30% раствор в воде вам ну ни как не приготовить, т.к. 1 г бензокаина растворим в 2500 мл воды, 5 мл этанола, 4 мл эфира, 2 мл хлороформа, в жирных маслах (от 30 до 50 мл), в разведенной соляной кислоте. pKa 2,5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BD

Ссылка на комментарий

Как готовить насыщенный раствор и определить приблизительно его концентрацию я вам описал в ответе на личное сообщение.

 

спасибо, прочла, мне хоть приблизительно хотелось бы понять сколько нужно брать в-ва а то может не хватит на 100 мл этанола.. а его еще фиг достанешь

просто если моего к-ва не хватит, нужно понять на сколько мл этанола его достаточно для максимальной концентраци

Ссылка на комментарий

Прочтите предыдущее сообщение еще раз. Невозможно приготовить 30% водный раствор. В 100 мл этанола растворяется 20 грамм бензокаина

суть вопроса в чем, в заводском анестетике 18-20% бензокаина , р-р не спиртовой, скорее водный и в тепле он жидкость если охладить то получается кашицей

максимум который можно применять на кожу 30% те его можно каким-то способом получить, вопрос как?

на каком растворителе если это не этанол?

в стоматологии исспользуют как растворитель глицерин, может на нем получится?

Ссылка на комментарий

суть вопроса в чем, в заводском анестетике 18-20% бензокаина , р-р не спиртовой, скорее водный

Еще раз повторяю, максимальная растворимость бензокаина в воде 0.04%. В спирте - 17%, в эфире 20%, хлороформе 33%, в жирных маслах от 2 до 3%. В глицерине, судя по http://pharmaguide.ru/atc/code-c/1541-benzocaine.html растворимость 20%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...