Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
криведачка

Стехиометрия: расчеты по уравнениям реакций.

Рекомендованные сообщения

CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

 

M(CaC2) = 64.1 г/моль

M(C2H2) = 26.04 г/моль

 

64.1/26.04 = 128(1-0,034)/Х

 

Х = 26,04*128(1-0,034)/64,1 = 50,231 г

 

Ну это и будет масса бензола.

 

Спасибо большое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1).сколько граммов серы необходимо для получения 128г оксида серы4???

 

 

2). какой объем водорода(н.у.) образуется при взаимодействии с соляной кислотой 13,65г технического цинка,содержащего 5% примесей??????

 

 

помогите решить хоть что то :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12.97г.........х г.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

M(Zn)=65г/моль Vm(H2)=22.4л/моль

n(Zn)=1 моль......n=1 моль

m=65г.................V=22.4л

mчZn=13.65*0.95=12.97

12,97/65=х/22,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К 50 мл раствора с массовой долей H2SO4 12 % (плотность 1.08 г/мл) добавили избыток раствора хлорида бария. определить массу образовавшегося осадка.

 

При расстворении серебра в избытке концентрированной серной кислоты при нагревании выделился оксид серы (4) объемом 100 мл. Определить массу растворенного серебра.

 

помогите пожалуйста. сколько не пыталась, не могу разобраться.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К 50 мл раствора с массовой долей H2SO4 12 % (плотность 1.08 г/мл) добавили избыток раствора хлорида бария. определить массу образовавшегося осадка.

 

1) находим массу раствора: м = ρ * V; м = 1,08 * 50 = 5,4(г)

2) находим массу кислоты: м = ω * м(р-ра); м = 5,4*0,12=0,648(г)

Уравнение реакции:

Н2SO4+BaCl2 = BaSO4(ос) + 2HCl

по уравнению реакции составляем пропорцию:

0,648г - Хг

98г\моль - 233г\моль (98 и 233 - молярные массы серной кислоты и сульфата бария)

откуда Х = (233г\моль*0,648г)\98г\моль=1,54г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При расстворении серебра в избытке концентрированной серной кислоты при нагревании выделился оксид серы (4) объемом 100 мл. Определить массу растворенного серебра.

 

помогите пожалуйста. сколько не пыталась, не могу разобраться.. :unsure:

записываемуравнениереакции:

2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4+SO2+H2O

по условию объем SO2 - 100мл или о,1 л.

Зная, что молярный объем любого газа при нормальных условиях 22,4л, и что молярная масса серебра 108г\моль, получаем пропорцию:

Хг - 0,1л

2*108г\моль - 22,4л\моль

находим искомую массу:

Х = (0,1л*108г\моль*2)\22,4л\моль= 0,96г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста с задачами! Послезавтра сдавать а я в химии слабо понимаю!

1. Сколько мл. 2.5% раствора NaOH (плотность=1.09) требуется для нейтрализации 100г. H2SO4?

2. Сколько CaSO4 можно получить из 50г. CaCL2?

Заранее большое спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста с задачами! Послезавтра сдавать а я в химии слабо понимаю!

1. Сколько мл. 2.5% раствора NaOH (плотность=1.09) требуется для нейтрализации 100г. H2SO4?

 

 

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(H2SO4)=m/M=100/98=1.02 моль

Пропорция:

2моль--------х моль

1 моль-------1.02 моль

х=1.02*2=2.04 моль

m(NaOH)=n*M=2.04*40=81.6г

m(р-ра)=m(NaOH)/W=81.6/0.025=3264 г

V=m/p=3264/1.09=2994.5 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. Сколько CaSO4 можно получить из 50г. CaCL2?

Заранее большое спасибо =)

СaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl

n(CaCl2)=m/M=50/111=0.45 моль

 

n(CaCl2)=n(CaSO4)=0.45 моль

m=n*M=0.45*136=61.2 грамма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...