Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светящиеся камни, невидимые краски и прочее


killnur

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас можно на каждом углу встретить баннер с рекламой о светящихся камнях, которые светятся 7-8 часов и при УФ-освещении, или же люминофоры по любым поверхностям(от металлов и стен, до человеческого тела)...также встречаются "невидимые" краски которые при обычном освещении прозрачны и не видны, но стоит осветить, сразу же появляется картинка...так вот, мне эта тема показалась любопытной..очень уж интересно)) может кто знает из чего именно делают именно эти люминофоры, и невидимые краски?)

post-15112-0-63268600-1329940046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

после долгих поисков в интернете, нашел источник говорящий, что этот люминофор ТАТ 33...и что состав у него такой: "диалюминийтетраоксид (алюминат) кальция – диалюминийтриоксид (окись алюминия). Химическая формула: Сплав сложного состава – ( CaAl2O4 ) x : ( Al2O3 ) 1- x , гдеХ=0,941-0,952"

 

есть предложения по синтезу?)это только по светящимся краскам(по невидимым краскам информации не нашел)

Изменено пользователем killnur
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

На форуме есть тема посвященная люминофорам и их производству, в том числе и в домашних условиях, ищите.

 

а ссылочку никто не кинет :dd:

 

уже нашла , пользуйтесь - кому нужно http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=106945&st=0&p=561408&hl=%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%8B&fromsearch=1&&do=findComment&comment=561408

Изменено пользователем Екатерина67
Ссылка на комментарий

после долгих поисков в интернете, нашел источник говорящий, что этот люминофор ТАТ 33...и что состав у него такой: "диалюминийтетраоксид (алюминат) кальция – диалюминийтриоксид (окись алюминия). Химическая формула: Сплав сложного состава – ( CaAl2O4 ) x : ( Al2O3 ) 1- x , гдеХ=0,941-0,952"

 

есть предложения по синтезу?)это только по светящимся краскам(по невидимым краскам информации не нашел)

 

Алюминат кальция??? Ага.... Верьте. Думаю, даже с активаторами послесвечение будет весьма недолгим... Дома воспроизвести почти невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Изготовить алюминаты дома для многих проблемно, но это возможно и технология работает. В качестве образцов и небольших количествах, при наличие мощного муфеля и соответственно чистых реактивах.

 

Вот моя работка на стекле с использованием пигментированного ТАТ 33. Купил при случае. Люминофором доволен. Будет получше, чем китайские порошки. Такую штукенцию видно всю ночь. Особенно яркая первые несколько часов и достаточно освещает всю спальню.

62573765.jpeg

 

фото с камнями

Red_stones.jpeg

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

Где то я эти картинки уже видел и тоже с подписью "мое"

У меня же и видел эти картинки.

 

А красные- тоже алюминатные? Что там тогда за активаторы?

Люминофоры по сути, одни и те же: зелёный или бирюзовый. Знаю, что фирма пигментирует зелёный. Для изменения цвета свечения используются органические красители. Какие именно, не в курсе. На их основе сейчас продают флуоресцентные краски для худ работ.

 

Пигментирование алюминатов первые придумали китайцы. Но наш народ пошёл дальше. Оказалось, что этими красителями можно в известной степени изменить цвет свечения практически любого фотолюминофора, хоть на базе ZnS или ЩЗМ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...