Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
killnur

Светящиеся камни, невидимые краски и прочее

Рекомендованные сообщения

Сейчас можно на каждом углу встретить баннер с рекламой о светящихся камнях, которые светятся 7-8 часов и при УФ-освещении, или же люминофоры по любым поверхностям(от металлов и стен, до человеческого тела)...также встречаются "невидимые" краски которые при обычном освещении прозрачны и не видны, но стоит осветить, сразу же появляется картинка...так вот, мне эта тема показалась любопытной..очень уж интересно)) может кто знает из чего именно делают именно эти люминофоры, и невидимые краски?)

post-15112-0-63268600-1329940046_thumb.jpg

Поделиться сообщением

после долгих поисков в интернете, нашел источник говорящий, что этот люминофор ТАТ 33...и что состав у него такой: "диалюминийтетраоксид (алюминат) кальция – диалюминийтриоксид (окись алюминия). Химическая формула: Сплав сложного состава – ( CaAl2O4 ) x : ( Al2O3 ) 1- x , гдеХ=0,941-0,952"

есть предложения по синтезу?)это только по светящимся краскам(по невидимым краскам информации не нашел)

Изменено пользователем killnur

Поделиться сообщением

На форуме есть тема посвященная люминофорам и их производству, в том числе и в домашних условиях, ищите.

Поделиться сообщением

На форуме есть тема посвященная люминофорам и их производству, в том числе и в домашних условиях, ищите.

а ссылочку никто не кинет :dd:

уже нашла , пользуйтесь - кому нужно http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=106945&st=0&p=561408&hl=%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%8B&fromsearch=1&&do=findComment&comment=561408

Изменено пользователем Екатерина67

Поделиться сообщением

после долгих поисков в интернете, нашел источник говорящий, что этот люминофор ТАТ 33...и что состав у него такой: "диалюминийтетраоксид (алюминат) кальция – диалюминийтриоксид (окись алюминия). Химическая формула: Сплав сложного состава – ( CaAl2O4 ) x : ( Al2O3 ) 1- x , гдеХ=0,941-0,952"

есть предложения по синтезу?)это только по светящимся краскам(по невидимым краскам информации не нашел)

Алюминат кальция??? Ага.... Верьте. Думаю, даже с активаторами послесвечение будет весьма недолгим... Дома воспроизвести почти невозможно.

Поделиться сообщением

Изготовить алюминаты дома для многих проблемно, но это возможно и технология работает. В качестве образцов и небольших количествах, при наличие мощного муфеля и соответственно чистых реактивах.

Вот моя работка на стекле с использованием пигментированного ТАТ 33. Купил при случае. Люминофором доволен. Будет получше, чем китайские порошки. Такую штукенцию видно всю ночь. Особенно яркая первые несколько часов и достаточно освещает всю спальню.

62573765.jpeg

фото с камнями

Red_stones.jpeg

Изменено пользователем eerie

Поделиться сообщением

Где то я эти картинки уже видел и тоже с подписью "мое"

У меня же и видел эти картинки.

А красные- тоже алюминатные? Что там тогда за активаторы?

Люминофоры по сути, одни и те же: зелёный или бирюзовый. Знаю, что фирма пигментирует зелёный. Для изменения цвета свечения используются органические красители. Какие именно, не в курсе. На их основе сейчас продают флуоресцентные краски для худ работ.

Пигментирование алюминатов первые придумали китайцы. Но наш народ пошёл дальше. Оказалось, что этими красителями можно в известной степени изменить цвет свечения практически любого фотолюминофора, хоть на базе ZnS или ЩЗМ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...