Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия + раствор щелочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.563 г хлорида железа(III) и хлорида алюминия растворили в воде и прибавили раствор гидроксида калия в избытке .выпавший осадок отфильтровали промыли и прокалили масса его оказалась равной 0,640 г

.вычислить состав исходной смеси солей в массовых долях

 

Выпавшие в осадок 0.64г принадлежат оксиду железа 3, но почему не совместно с оксидом алюминия?

Тогда получается, что данная соль алюминия не реагирует с данным раствором гидроксида калия. Так ли это и , если "Да" , то почему?

Ссылка на комментарий

То, что гидроксид алюминия-амфотерный, мне известно, однако ясности это не вносит.

Касательно схемы гидролиза солей, то тут вот не понятно, что имеется ввиду. Вроде, что одна, что вторая соли образованы сильной кислотой и слабым основанием, гидролиз протекает одинаково. Что-то никак не догоню)

Ссылка на комментарий

То, что гидроксид алюминия-амфотерный, мне известно, однако ясности это не вносит.

Кому не вносит, а кому и вносит

4KOH(изб.) + AlCl3 = K[Al(OH)4] + 3KCl раствор

FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl осадок

 

В Вашем случае правильным будет применить схему гидролиза для солей железа и алюминия.

Гидролиз то здесь причем?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

0.64 - масса Fe2O3

Об этом уже сказали.

Выпавшие в осадок 0.64г принадлежат оксиду железа 3

Только осадок состоит все-таки из Fe(OH)3, оксидом он становится после прокаливания.

Ссылка на комментарий

Кому не вносит, а кому и вносит

4KOH(изб.) + AlCl3 = K[Al(OH)4] + 3KCl раствор

 

Я извиняюсь за свое невежество, но не могли бы несколько более подробно расписать эту реакцию. А то в моей голове не укладывается, почему железо, которое образует, по идее, тоже амфотерный гидроксид, вступает в обычную реакцию обмена, а алюминий образует тетрагидроксоалюминат. Как ни крути, сижу с учебником и понять не могу.

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь за свое невежество, но не могли бы несколько более подробно расписать эту реакцию. А то в моей голове не укладывается, почему железо, которое образует, по идее, тоже амфотерный гидроксид, вступает в обычную реакцию обмена, а алюминий образует тетрагидроксоалюминат. Как ни крути, сижу с учебником и понять не могу.

AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl

Al(OH)3+KOH=K[Al(OH)4]

Ссылка на комментарий

AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl

Al(OH)3+KOH=K[Al(OH)4]

"...хлорида железа(III) и хлорида алюминия растворили в воде и прибавили раствор гидроксида калия в избытке.."

 

:)

А где водичка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...