Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия + раствор щелочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я извиняюсь за свое невежество, но не могли бы несколько более подробно расписать эту реакцию. А то в моей голове не укладывается, почему железо, которое образует, по идее, тоже амфотерный гидроксид, вступает в обычную реакцию обмена, а алюминий образует тетрагидроксоалюминат. Как ни крути, сижу с учебником и понять не могу.

Да, железо (III) образует амфотерный гидроксид, но его кислотные свойства выражены в значительно меньшей степени, чем Al(OH)3, и что бы он проявил свою амфотерность надо применять концентрированный раствор щелочи и нагревание. Более того, если углубляться далее, за приделы школьного учебника, Fe(OH)3 даже не истинный гидроксид, а гидратированная окись железа - Fe2O3*nH2O.

 

"...хлорида железа(III) и хлорида алюминия растворили в воде и прибавили раствор гидроксида калия в избытке.."

А где водичка?

Что же, можно написать и так

AlCl3 + 3KOH + H2O = Al(OH)3+3KCl + H2O

Al(OH)3 + KOH + H2O = K[Al(OH)4] + H2O

Легче стало?

Это все-таки уравнение, а одинаковые члены в разных частях уравнения сокращаются.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, железо (III) образует амфотерный гидроксид, но его кислотные свойства выражены в значительно меньшей степени, чем Al(OH)3, и что бы он проявил свою амфотерность надо применять концентрированный раствор щелочи и нагревание. Более того, если углубляться далее, за приделы школьного учебника, Fe(OH)3 даже не истинный гидроксид, а гидратированная окись железа - Fe2O3*nH2O.

 

 

Что же, можно написать и так

AlCl3 + 3KOH + H2O = Al(OH)3+3KCl + H2O

Al(OH)3 + KOH + H2O = K[Al(OH)4] + H2O

Легче стало?

Это все-таки уравнение, а одинаковые члены в разных частях уравнения сокращаются.

Так я же не о себе беспокоился. Это товарищу юному химику нужно было дать подробное объяснение. Вы свою миссию выполнили.

:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...