Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихлорметан+водный раствор аммиака при 200С


Ensons

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как можно получить дихлорметан дома? Хлороформ же легко сделать.

 

Дома - никак. С хлороформом тоже куча заморочек. Сколько я не делал галоформную реакцию в детстве - получались только 1-2 мл грязного хлороформа из литра белизны.

Ссылка на комментарий

Дома - никак. С хлороформом тоже куча заморочек. Сколько я не делал галоформную реакцию в детстве - получались только 1-2 мл грязного хлороформа из литра белизны.

У меня хлороформ получался с нормальным выходом, видимо, огромную роль играет качество исходной белизны и ацетона.

Ссылка на комментарий

Дома - никак. С хлороформом тоже куча заморочек. Сколько я не делал галоформную реакцию в детстве - получались только 1-2 мл грязного хлороформа из литра белизны.

А разве нельзя реакцией хлорной извести и спирта/ацетона? (Я сам не пробовал).

Изменено пользователем Демидович
Ссылка на комментарий

А разве нельзя реакцией хлорной извести и спирта/ацетона? (Я сам не пробовал).

Кто? Хлороформ так и получается - в белизну при хорошем перемешивании и охлаждении водой из-под крана медленно добавляется ацетон - смесь желтеет, мутнеет, разогревается, затем на дне постепенно образуются капли хлороформа.

Я повторял операцию несколько раз, не удаляя хлороформа, а просто аккуратно сливая водную фазу. Количество ацетона подбирается эмпирически, т.к. белизна всегда разная.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...