Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчитать массу образовавшегося осадка


yura01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите и мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

 

1. Вычислить массу хрома, который можно получить способом Алюминотермии с 8 килограмм хром (3) Оксида, массовая доля примесей в котором 0,05

 

2. При сжигании образца стали массой 60 грамм выделилось 2.24 л карбон (4) оксида. Определить массовую долю углерода в этом образце стали.

 

3. В раствор соли Меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20 грамм. Через какое время масса пластинки выросла до 25.58 грамм. Какая масса ртути выделилась из раствора?

 

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе

Изменено пользователем Andrew®
Ссылка на комментарий

Помогите мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

 

1. Вычислить массу хрома, который можно получить способом Алюминотермии с 8 килограмм хром (3) Оксида, массовая доля примесей в котором 0,05

 

2. При сжигании образца стали массой 60 грамм выделилось 2.24 л карбон (4) оксида. Определить массовую долю углерода в этом образце стали.

 

3. В раствор соли Меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20 грамм. Через какое время масса пластинки выросла до 25.58 грамм. Какая масса ртути выделилась из раствора?

 

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе

Ссылка на комментарий

Помогите мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

 

1. Вычислить массу хрома, который можно получить способом Алюминотермии с 8 килограмм хром (3) Оксида, массовая доля примесей в котором 0,05

 

2. При сжигании образца стали массой 60 грамм выделилось 2.24 л карбон (4) оксида. Определить массовую долю углерода в этом образце стали.

 

3. В раствор соли Меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20 грамм. Через какое время масса пластинки выросла до 25.58 грамм. Какая масса ртути выделилась из раствора?

 

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе

Ссылка на комментарий

1) Сr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

n(Cr2O3)=w*m/M=50 mol.

n(Cr)=n(Cr2O3)*2=100 mol.

m(Cr)=n*M=5200 g

 

2) С + O2 = CO2

n(CO2)=V/Vm=0.1 mol.

m©=0.1*12=1.2 g

w=1.2/60=2%

 

3) Hg(2+) + Cu = Hg + Cu(2+)

25.88-20=5.88g

5.88 = n(Mhg-Mcu)

n=0.043 mol.

m(Hg)=n*M=8.643 g

 

4) СuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

0.06=n(Mzn-Mcu)

n=0.06 mol

m(CuSO4)=n*M=9.6 g

Ссылка на комментарий

Помогите и мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

 

1. Вычислить массу хрома, который можно получить способом Алюминотермии с 8 килограмм хром (3) Оксида, массовая доля примесей в котором 0,05

Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

mCr2O3 = 8 - 0,05*8 = 7,6 кг

n = m/Mr

nCr2O3 = 7,6/0,152 = 50 моль

nCr2O3/1 = nCr/2

nCr = 2*nCr2O3 = 2*50 = 100 моль

m = n*Mr

mCr = 100*52 = 5200 г = 5,2 кг

2. При сжигании образца стали массой 60 грамм выделилось 2.24 л карбон (4) оксида. Определить массовую долю углерода в этом образце стали.

C + O2 = CO2

nCO2 = 2,24/22,4 = 0,1 моль

nC/1 = nCO2/1

nC = nCO2 = 0,1 моль

m = n*Mr

mC = 0,1*12 = 1,2 г

wX = mX/m

wC = 1,2/60 = 0,02 или 2%

3. В раствор соли Меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20 грамм. Через какое время масса пластинки выросла до 25.58 грамм. Какая масса ртути выделилась из раствора?

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе.

P.S. Скажите, а Вы задачи брали из английского источника?

Изменено пользователем Че Гулливер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...