Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
yura01

Рассчитать массу образовавшегося осадка

Рекомендованные сообщения

К раствору сульфата меди(2) прилили 250 г 8%-ного раствора гидроксида натрия.Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Поделиться сообщением

Помогите и мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

1. Вычислить массу хрома, который можно получить способом Алюминотермии с 8 килограмм хром (3) Оксида, массовая доля примесей в котором 0,05

2. При сжигании образца стали массой 60 грамм выделилось 2.24 л карбон (4) оксида. Определить массовую долю углерода в этом образце стали.

3. В раствор соли Меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20 грамм. Через какое время масса пластинки выросла до 25.58 грамм. Какая масса ртути выделилась из раствора?

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе

Изменено пользователем Andrew®

Поделиться сообщением

Помогите мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

1. Вычислить массу хрома, который можно получить способом Алюминотермии с 8 килограмм хром (3) Оксида, массовая доля примесей в котором 0,05

2. При сжигании образца стали массой 60 грамм выделилось 2.24 л карбон (4) оксида. Определить массовую долю углерода в этом образце стали.

3. В раствор соли Меркурия (2) погрузили медную пластинку массой 20 грамм. Через какое время масса пластинки выросла до 25.58 грамм. Какая масса ртути выделилась из раствора?

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе

Поделиться сообщением

Помогите мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

Поделиться сообщением

1) Сr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

n(Cr2O3)=w*m/M=50 mol.

n(Cr)=n(Cr2O3)*2=100 mol.

m(Cr)=n*M=5200 g

2) С + O2 = CO2

n(CO2)=V/Vm=0.1 mol.

m©=0.1*12=1.2 g

w=1.2/60=2%

3) Hg(2+) + Cu = Hg + Cu(2+)

25.88-20=5.88g

5.88 = n(Mhg-Mcu)

n=0.043 mol.

m(Hg)=n*M=8.643 g

4) СuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

0.06=n(Mzn-Mcu)

n=0.06 mol

m(CuSO4)=n*M=9.6 g

Поделиться сообщением

Помогите и мне плиз...) у меня аж 4 задачи....буду рад если решите хоть одну...нада на понедельник на контрольную.

Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

mCr2O3 = 8 - 0,05*8 = 7,6 кг

n = m/Mr

nCr2O3 = 7,6/0,152 = 50 моль

nCr2O3/1 = nCr/2

nCr = 2*nCr2O3 = 2*50 = 100 моль

m = n*Mr

mCr = 100*52 = 5200 г = 5,2 кг

C + O2 = CO2

nCO2 = 2,24/22,4 = 0,1 моль

nC/1 = nCO2/1

nC = nCO2 = 0,1 моль

m = n*Mr

mC = 0,1*12 = 1,2 г

wX = mX/m

wC = 1,2/60 = 0,02 или 2%

4. Цинковая пластина массой 5 грамм погружена в раствор купрум (2) сульфата. после окончания реакции промытая и высушенная пластина имела массу 4,94 грамм. Определить массу купрум (2) сульфата, который находился в растворе.

P.S. Скажите, а Вы задачи брали из английского источника?

Изменено пользователем Че Гулливер

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...