Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу о "фторноватистой" кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги! В Химической энциклопедии в статье "Галогены" обнаружил информацию, почти загнавшую меня в ступор. Цитирую;

1. "Степени окисления галогенов: — 1 (наиб. характерная); + 1 (НОF..."

 

И далее в той же статье:

2. "Все галогены (кроме фтора) образуют неустойчивые кислородсодержащие к-ты НХО..."

Вопрос: какому из двух утверждений верить? До сих пор я считал, что положительные степени окисления для фтора - это нонсенс!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! В Химической энциклопедии в статье "Галогены" обнаружил информацию, почти загнавшую меня в ступор. Цитирую;

1. "Степени окисления галогенов: — 1 (наиб. характерная); + 1 (НОF..."

 

И далее в той же статье:

2. "Все галогены (кроме фтора) образуют неустойчивые кислородсодержащие к-ты НХО..."

Вопрос: какому из двух утверждений верить? До сих пор я считал, что положительные степени окисления для фтора - это нонсенс!

 

Про +1 для фтора тоже не слышал

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! В Химической энциклопедии в статье "Галогены" обнаружил информацию, почти загнавшую меня в ступор. Цитирую;

1. "Степени окисления галогенов: — 1 (наиб. характерная); + 1 (НОF..."

 

И далее в той же статье:

2. "Все галогены (кроме фтора) образуют неустойчивые кислородсодержащие к-ты НХО..."

Вопрос: какому из двух утверждений верить? До сих пор я считал, что положительные степени окисления для фтора - это нонсенс!

Фторноватистая кислота

Обратите внимание: "Реагирует с водой с образованием перекиси водорода и фтористого водорода". Откуда следует, что степень окисления фтора в этом соединении всё-таки -1.

Ссылка на комментарий

Формально 0, по этому и пишут степень окисления фтора +1, при валентности -1.

Если у кислорода 0 - почему у фтора должна быть +1? Если приписывают +1 фтору - это не формальность, это ошибка.
Ссылка на комментарий

Если у кислорода 0 - почему у фтора должна быть +1? Если приписывают +1 фтору - это не формальность, это ошибка.

Нет, не так. Если у кислорода 0, то у фтора -1, но допустимо ли степень окисления элемента в соединении приравнивать к 0? Если нет, то не остается другого выхода, как установить формальную степень окисления фтора +1, а кислорода -2.

Ссылка на комментарий

Нет, не так. Если у кислорода 0, то у фтора -1, но допустимо ли степень окисления элемента в соединении приравнивать к 0? Если нет, то не остается другого выхода, как установить формальную степень окисления фтора +1, а кислорода -2.

Тогда какова по этой логике, скажем, степень окисления углерода и кислорода в формалине H2C=O?

И почему в соединении не может быть СО равной нулю? Это же условная величина, она может любые численные значения принимать.

 

Таки во всех соединениях фтор имеет степень окисления -1 или 0. Иначе само понятие степени окисления теряет всякий смысл.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

И почему в соединении не может быть СО равной нулю?

Это следует из определения понятия.

"Степень окисления - это условный заряд атома в соединении, вычисленный исходя из предположения, что оно состоит только из ионов".

или

"СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ, условный электростатич. заряд атома в хим. соединении, к-рый находят, считая хим. связи в соед. чисто ионными". http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4206.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...