Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбид вольфрама


Pavel1984

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Есть необходимость нанести гравировку на изделие из карбида вольфрама WC. Алмазным буром получается недостаточно аккуратно. Реально-ли провести травление поверхности для нанесения текста? Если да, то каким составом. Насколько я понял он практически инертен... Для опытов есть осколки кольца.post-68209-0-38531600-1330153629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Электропроводность практически отсутствует. (на расстоянии 1 мм стрелка омметра не двигается даже...) Материал COBALT FREE... может из-за этого... Технический содержит до 10% (википедия).

Ссылка на комментарий

Поискал в сети. Есть даже на этом сайте http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5335.html. Требуется электропроводность обрабатываемого материала. Может плавиковой? Реактивы в доступе практически любые (кроме солей благородных металлов и радиоактивных изотопов).

Изменено пользователем Pavel1984
Ссылка на комментарий

Попробовал проверенный (мною) метод определения электропроводности. Искра электрошокера :). Обходит колечко стороной (пробить воздушный зазор ей проще чем перейти по материалу. :(. Мысли закончились... Может пескоструйной машинкой попробовать?

Изменено пользователем Pavel1984
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Есть необходимость нанести гравировку на изделие из карбида вольфрама WC. Алмазным буром получается недостаточно аккуратно. Реально-ли провести травление поверхности для нанесения текста? Если да, то каким составом. Насколько я понял он практически инертен... Для опытов есть осколки кольца.post-68209-0-38531600-1330153629_thumb.jpg

Насколько я знаю карбид вольфрама должен растворяться в смеси азотной и плавиковой кислот.

Ссылка на комментарий

Лазерная гравировка - не выход?

Нет у нас в городе оборудования такого... Пластик гравируют а вот за WC не берутся. Хотя самый верный, я думаю, вариант.

 

Насколько я знаю карбид вольфрама должен растворяться в смеси азотной и плавиковой кислот.

Завтра постараюсь испытать этот метод. Сейчас думаю над тем, как изолировать от кислот места, травление которых, не требуется. Мне сильно глубоко травить не придется, лиж-бы шероховатость появилась читабельная. Спасибо!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...