Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Pavel1984

Карбид вольфрама

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Есть необходимость нанести гравировку на изделие из карбида вольфрама WC. Алмазным буром получается недостаточно аккуратно. Реально-ли провести травление поверхности для нанесения текста? Если да, то каким составом. Насколько я понял он практически инертен... Для опытов есть осколки кольца.post-68209-0-38531600-1330153629_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Электропроводность практически отсутствует. (на расстоянии 1 мм стрелка омметра не двигается даже...) Материал COBALT FREE... может из-за этого... Технический содержит до 10% (википедия).

Поделиться сообщением

Поискал в сети. Есть даже на этом сайте http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5335.html. Требуется электропроводность обрабатываемого материала. Может плавиковой? Реактивы в доступе практически любые (кроме солей благородных металлов и радиоактивных изотопов).

Изменено пользователем Pavel1984

Поделиться сообщением

Не знаю как у вас с электропроводностью, но вообще для обработки твердых сплавов, электроэрозионная технология на первом месте, причем уже много лет.

Поделиться сообщением

Попробовал проверенный (мною) метод определения электропроводности. Искра электрошокера :). Обходит колечко стороной (пробить воздушный зазор ей проще чем перейти по материалу. :(. Мысли закончились... Может пескоструйной машинкой попробовать?

Изменено пользователем Pavel1984

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Есть необходимость нанести гравировку на изделие из карбида вольфрама WC. Алмазным буром получается недостаточно аккуратно. Реально-ли провести травление поверхности для нанесения текста? Если да, то каким составом. Насколько я понял он практически инертен... Для опытов есть осколки кольца.post-68209-0-38531600-1330153629_thumb.jpg

Насколько я знаю карбид вольфрама должен растворяться в смеси азотной и плавиковой кислот.

Поделиться сообщением

Лазерная гравировка - не выход?

Нет у нас в городе оборудования такого... Пластик гравируют а вот за WC не берутся. Хотя самый верный, я думаю, вариант.

Насколько я знаю карбид вольфрама должен растворяться в смеси азотной и плавиковой кислот.

Завтра постараюсь испытать этот метод. Сейчас думаю над тем, как изолировать от кислот места, травление которых, не требуется. Мне сильно глубоко травить не придется, лиж-бы шероховатость появилась читабельная. Спасибо!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...