Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предельные и непредельные углеводороды


Rozali77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2,2-диметилпентан H3C-CH(CH3)(CH3)-CH2-CH2-CH3

2-метилбутан H3C-CH(CH3)-CH2-CH2

2-метилпропан - H3C-CH(CH3)-CH2

3,3-диметилгексан - H3C-CH2-CH(CH3)(CH3)-CH2-CH2-CH3

3-метилпентан - H3C-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3

2,3-диметилбутана - H3C-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2

3-этилгексан - H3C-CH2-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH3

2,2-диметилпропан - H3C-CH(CH3)(CH3)-CH3

Ссылка на комментарий

2,2-диметилпентан H3C-CH(CH3)(CH3)-CH2-CH2-CH3

2-метилбутан H3C-CH(CH3)-CH2-CH2

2-метилпропан - H3C-CH(CH3)-CH2

3,3-диметилгексан - H3C-CH2-CH(CH3)(CH3)-CH2-CH2-CH3

3-метилпентан - H3C-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3

2,3-диметилбутана - H3C-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2

3-этилгексан - H3C-CH2-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH3

2,2-диметилпропан - H3C-CH(CH3)(CH3)-CH3

Правильно.

Ссылка на комментарий

Гомологи - это вещества, имеющие сходное строение и свойства, но отличающиеся на целое число метиленовых (-CH2-) групп. Изомеры - это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, одинаковую молекулярную массу, но отличающиеся друг от друга строением и свойствами. Эти два понятия следует хорошо различать. Я думаю, по моим определениям это сделать можно.

Ссылка на комментарий

Вообще-то это неправильное определение. П-Диметилбензол и пропил-бензол по вашему тоже гомологи?

Ну более сложные случаи будут в более старших классах наверное)) Сейчас катит и такое определение.Но на будущее спасибо,буду знать)

Ссылка на комментарий

Ну более сложные случаи будут в более старших классах наверное)) Сейчас катит и такое определение.Но на будущее спасибо,буду знать)

Лучше сейчас запомни ибо "будет хуже", как утверждает Жириновский ( :cv: офффтоп) Изменено пользователем besk-pavel
Ссылка на комментарий

Гомологи - это вещества, имеющие сходное строение и свойства, но отличающиеся на целое число метиленовых (-CH2-) групп. Изомеры - это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, одинаковую молекулярную массу, но отличающиеся друг от друга строением и свойствами. Эти два понятия следует хорошо различать. Я думаю, по моим определениям это сделать можно.

В данном случае велась речь об алканах, вещества, содержащие ароматическое кольцо - это уже, как минимум, не алканы.

Об изомерии, насколько мне помнится, речь вообще не шла.

А вопрос о сходном строении и свойствах - это ещё как посмотреть, например, уксусная кислота гомологична пальмитиновой, но это не говорит, что они очень похожи друг на друга.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

В данном случае велась речь об алканах, вещества, содержащие ароматическое кольцо - это уже, как минимум, не алканы.

Ну, смотри тему: "Предельные и непредельные углеводороды", ничего не знаю!

Хорошо, пример из предельных post-67529-0-68980900-1330356545_thumb.gif. Гомологи между собой только A и B, у С уже изменён скелет. НО С гомологичен отдельно A и отдельно B. Это не один ряд.

Об изомерии, насколько мне помнится, речь вообще не шла.

Зайдёт, уж ты не переживай, я написал т.к., возможно это у них будет дальше в теме, и написал,чтобы показать различия.

А вопрос о сходном строении и свойствах - это ещё как посмотреть, например, уксусная кислота гомологична пальмитиновой, но это не говорит, что они очень похожи друг на друга.

Хах, а уксусная гомологична пальмитиновой, кстати о птичках! Возьми метан и додекан. Что опять скажешь? Опять свойства разные? Ну подумаешь атомов угдерода в 20 раз больше, вообще никак не влияет. А если брать ближайшие гомологи, то они и будут схожи по свойствам. Метан, этан, пропан. Идеально. Гексин-1, октин-1 нонин-1. Идеально. А вот гексин-1 и октин-2 это уже не гомологи, отличаются свойства, хотя это 1я цитата. Изменено пользователем besk-pavel
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У одного атома углерода может быть только 4 связи, в Вашей формуле это правило нарушается, две связи с ближайшими атомами по углеродной цепочке, две связи с радикалами, да ещё 1 связь с водородом.

Все изомеры состава С10Н22

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...