Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диацетамид


Матвей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, как мне можно получить диацетамид? В наличии есть ацетат аммония (кр.), уксусная к-та (70%), и ещё всякое. Я читал, что нужно греть амид уксусной к-ты в токе сухого HCl, но может как-то по-другому можно? Кстати. при каких условиях ацетат аммония превращается амид уксусной к-ты? Надеюсь, что без всяких оксидов фосфора и безводного фосфата алюминия для отщепления воды (хотя она там наверно легко будет отщепляться).

Ссылка на комментарий
Скажите, как мне можно получить диацетамид? В наличии есть ацетат аммония (кр.), уксусная к-та (70%), и ещё всякое. Я читал, что нужно греть амид уксусной к-ты в токе сухого HCl, но может как-то по-другому можно? Кстати. при каких условиях ацетат аммония превращается амид уксусной к-ты? Надеюсь, что без всяких оксидов фосфора и безводного фосфата алюминия для отщепления воды (хотя она там наверно легко будет отщепляться).

Есть способ получения ацетамида основанный на взаимодействии этилацетата(этиловый эфир уксусной кислоты CH3CH2OOCCH3) c концентрированным раствором аммиака если не ошибаюсь эту смесь выдерживают определенное время, а дальше не помню но знаю что его потом отгоняют от туда. Но чтоб превратить его в диацетамид необходимо воздействовать на него уксусным ангидридом, хлористым ацетилом и еще более жестко кетеном(последний может дать триацетамид)По поводу уксуснокислого аммония сколько пробовал просто нагревать(перегонять) его но не чего не получилось а как красиво в книгах написано про эту реакцию. Но я получал ацетамид взаимодействием ацетилацетата с аммиаком, после в комнате стоял ужасный запах мыщинного помета. :bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересно. Я попробую с этилацетатом, только как ацетамид отгонять? (вроде ацетамид-кристаллы). Может, этилацетат с аммиаком в газообразном состоянии реагировать будет? Кстати, что такое ацетилацет?

Ссылка на комментарий

В плоскодонной колбе с притертой пробкой смешивают 50 г этилацетата и 75 г 25% -ного раствора аммиака.Охлаждая смесь до 8..10С,ее насышают газообразным аммиаком до получения гомогенной жидкости.Колбу закрывают пробкой и оставляют на два дня в холодильнике .Затем реакционную массу перелевают в колбу вюрца и перегоняют сначала с воденным холодильником (до 150С),а потом с воздушным холодильником.В интервали 190...225С cобирают фракцию ацетамида,который застывает в приемнике.Полученный продукт отжимают на воронке Шотта,сушат в эксикаторе а потом снова перегоняют.Выход 22г

Источник:Практикум по органической химии.Орг синтез.,,Гитис,cтр 230

Ацетилацетат это (СH3CO)2O.

Ссылка на комментарий
Значит, ацетилацетат - это уксусный ангидрид? А можно ацетамид извлечь без перегонки? (может выкристаллизовать как-нибудь?)

Да. Можно ивлечь таже здесь немного есть про растворители:Практикум по органической химии.Орг синтез.,,Гитис,cтр 230

Ссылка на комментарий
Да. Можно ивлечь таже здесь немного есть про растворители:Практикум по органической химии.Орг синтез.,,Гитис,cтр 230

А кто автор этой книги и где её взять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...