Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соль - это NaCl, она съедобна. Почему же Cl ядовит?


jarproger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поваренная соль, которую мы употребляем в больших количествах, состоит в основном из натрия и хлора в ионной кристаллической решётке. Она легко растворяется в воде и в желудок поступает раствор с натрием и хлором по отдельности. Т.е. Хлор не вреден для организма.

Но! Читаю вики

Простое вещество хлор (CAS-номер: 7782-50-5) при нормальных условияхядовитый газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом. Молекула хлора двухатомная (формула Cl2).

Почему же он ядовит??? Где разгадка?

Ссылка на комментарий

Поваренная соль, которую мы употребляем в больших количествах, состоит в основном из натрия и хлора в ионной кристаллической решётке. Она легко растворяется в воде и в желудок поступает раствор с натрием и хлором по отдельности. Т.е. Хлор не вреден для организма.

Но! Читаю вики

Простое веществохлор (CAS-номер: 7782-50-5) при нормальных условияхядовитыйгаз желтовато-зелёного цвета, с резким запахом. Молекула хлора двухатомная (формула Cl2).

Почему же он ядовит??? Где разгадка?

Разгадка загадки в том, что NaCl и Cl2 - это разные вещества, и элементы, входящие в их состав, находятся в разном химическом состоянии.

К примеру, все аминокислоты (вещества жизни - по сути) состоят из водорода, углерода и азота (плюс кислород). Синильная кислота тоже состоит из водорода, углерода и азота (HCN) - Вас же не удивляет, что это - сильнейший яд (смертельная доза - 20 мг)?

 

Иными словами - хлор ядовит в степени окисления от 0 до +7 (от Cl2 до перхлоратов). Хлор в степени окисления -1 (как в NaCl) нетоксичен.

Ссылка на комментарий

Иными словами - хлор ядовит в степени окисления от 0 до +7 (от Cl2 до перхлоратов). Хлор в степени окисления -1 (как в NaCl) нетоксичен.

Думаю, это довольно уязвимое обобщение. Скажем, петролейный эфир неядовит, керосин так вообще пили против паразитов, а вот хлоруглеводороды (Хлор в степени окисления -1) очень шустро выключают почки. С летальным исходом.

Ссылка на комментарий

Думаю, это довольно уязвимое обобщение. Скажем, петролейный эфир неядовит, керосин так вообще пили против паразитов, а вот хлоруглеводороды (Хлор в степени окисления -1) очень шустро выключают почки. С летальным исходом.

На счет обобщения - могу согласится, но всё-таки - вопрос возникает - а хлор ли в этом виноват? Хлорид свинца - тоже весьма токсичен. Непосредственная вина хлора(-1) в Вашем примере, коллега - далеко не доказана :)
Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что Cl2 очень таки реактивный, но когда Cl- находится в компании с эквивалентным по силе но противоположным по свойству (Na+ отдал электрончик) вряд-ли человеческая кожа/органы/кровь/другие в-ва создадут с хлором ещё более устойчивое чем NaCl соединение.

Это утверждение правильно ?

Ссылка на комментарий

На счет обобщения - могу согласится, но всё-таки - вопрос возникает - а хлор ли в этом виноват? Хлорид свинца - тоже весьма токсичен. Непосредственная вина хлора(-1) в Вашем примере, коллега - далеко не доказана :)

 

Ну так писали же выше что алканы не ядовиты. А хлоралканы ядовиты.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что Cl2 очень таки реактивный, но когда Cl- находится в компании с эквивалентным по силе но противоположным по свойству (Na+ отдал электрончик) вряд-ли человеческая кожа/органы/кровь/другие в-ва создадут с хлором ещё более устойчивое чем NaCl соединение.

Это утверждение правильно ?

Это уже попытка ответить на вопрос почему анион хлора неядовит :)

Сузим обобщение: NaCl неядовит, потому что существует в виде ионов Na+ и Cl- , которые нетоксичны (в умеренных количествах, разумеется) - так уж биохимия распорядилась.

Химическое состояние хлора в молекуле Cl2 отличается от его состояния в NaCl, при диссоциации он образует или радикалы Cl* , или пару ионов Cl+ и Cl- . И радикал Cl*, и катион Cl+ - весьма активные частицы-окислители, чуждые белковому телу и посему - токсичные.

 

Ну так писали же выше что алканы не ядовиты. А хлоралканы ядовиты.

Ну, так и я написал, что хлорид свинца - тоже ядовит, но хлор ли в этом виноват? :)
Ссылка на комментарий

Ну, так и я написал, что хлорид свинца - тоже ядовит, но хлор ли в этом виноват? :)

Отвечаю на вопрос: на этот раз хлору удалось выкрутиться!

Но я приведу другой пример: сульфат бария совершенно неядовит и его даже дают внутрь при рентгеноскопии, а вот хлорид бария - ядовит ужасно.

Какой вывод?

Вот видите? Гы ))))))) :P

Ссылка на комментарий
Но я приведу другой пример: сульфат бария совершенно неядовит и его даже дают внутрь при рентгеноскопии, а вот хлорид бария - ядовит ужасно.

Если вы про растворимость, то причем здесь она ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...