Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сигарета


sloker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такая вот тема образовалась (по итогам спора на одном табачном форуме), нужен совет.

 

Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 4 тыс. различных соединений. Во время затяжки, курильщик вдыхает в себя эту смесь. Аэрозоль дыма - это высококонцентрированные, взвешенные в воздухе, жидкие частицы, составляющие смолу. Каждая частица состоит из множества органических и неорганических соединений, рассеянных в газообразной среде, состоящих первично из азота, кислорода, водорода, оксида и диоксида углерода, а также большого количества летучих и полулетучих органических веществ в равновесии с фазой, содержащей частички табачного дыма.

 

В состав смолы аэрозоля табачного дыма входят полициклические ароматические углеводороды, в том числе нитрозоамины, ароматические амины, изопреноид, пирен, бенз(а)пирен, хризен, антрацен, флюорантен и др. Кроме того, смола содержит простые и сложные фенолы, крезолы, нафтолы, нафталены и др.

 

Из компонентов табачного дыма впоследствии в легких курильщика образуется смола (табачный деготь).

 

Вопрос: из всех ли веществ, которые содержатся в момент затяжки в табачном дыме, состоит эта смола (та, что образуется в легких человека)?

 

Можно ли утверждать, что в этой "смоле" содержатся и летучие ароматические вещества, которые находясь в составе табачного дыма - и сообщают вкусовым рецепторам человека информацию о вкусе?

Ссылка на комментарий

Такая вот тема образовалась (по итогам спора на одном табачном форуме), нужен совет.

Совет - бросить курить.

 

Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 4 тыс. различных соединений. углерода

Блин - ахренеть, какая уникальность! Вы не пробовали вкушать дым от горящей помойки? Состав мало чем отличается.

 

Вопрос: из всех ли веществ, которые содержатся в момент затяжки в табачном дыме, состоит эта смола (та, что образуется в легких человека)?

В лёгких человека никакой смолы не остаётся ("чёрные-чёрные лёгкие курильщика' - это миф). Другое дело, что - пока эта дрянь естественным образом выводится, она успевает сделать своё чёрное дело.

 

Можно ли утверждать, что в этой "смоле" содержатся и летучие ароматические вещества, которые находясь в составе табачного дыма - и сообщают вкусовым рецепторам человека информацию о вкусе?

А где же им ещё содержаться?

 

Бросайте курить - и Вас не будут волновать эти проблемы идиотов!

Ссылка на комментарий

Совет - бросить курить.

 

Блин - ахренеть, какая уникальность! Вы не пробовали вкушать дым от горящей помойки? Состав мало чем отличается.

 

В лёгких человека никакой смолы не остаётся ("чёрные-чёрные лёгкие курильщика' - это миф). Другое дело, что - пока эта дрянь естественным образом выводится, она успевает сделать своё чёрное дело.

 

А где же им ещё содержаться?

 

Бросайте курить - и Вас не будут волновать эти проблемы идиотов!

 

 

Ефим, лично я - не курю. Тут однако - дело принципа. Я утверждал, что легкие и полу-легкие ароматические вещества не способны удержаться в том химическом соединении, который называют "табачный деготь". И выводятся из организма вместе с выдохом затяжки. Мой оппонент - мне возражал. Хотелось бы узнать - кто из нас прав?

Изменено пользователем sloker
Ссылка на комментарий

Ефим, лично я - не курю. Тут однако - дело принципа. Я утверждал, что легкие и полу-легкие ароматические вещества не способны удержаться в том химическом соединении, который называют "табачный деготь". И выводятся из организма вместе с выдохом затяжки. Мой оппонент - мне возражал. Хотелось бы узнать - кто из нас прав?

Я, кстати - курю... :glare: . Но это не отменяет мой пассаж об идиотах - и их проблемах :).

"Ароматические вещества" - это, как правило, достаточно высококипящие, малополярные вещества, спирты, или сложные эфиры. Впрочем, состав их может быть самый различный. Суть в том, что, если рассматривать лёгкие человека как некий аппарат - колонну абсорбции аэрозоля (а табачный дым - это аэрозоль), то это - весьма неэффективный аппарат. Между компонентами не достигается равновесия, нет никакого разделения - и состав выдыхаемого дыма практически не отличается от состава дыма вдыхаемого. Иными словами - "табачный дёготь" по составу - это одно и то же с тем, что попадает в лёгкие курильщика, и что синим дымком выносится, за вычетом уж совсем легколетучих продуктов - типа синильной кислоты, лёгких эфиров, лёгких углеводородов.

 

Мне кажется или эта строчка выдает вас как бывшего курильщика? ^_^

Да вот - не бывшего... :blush:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...