Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

sloker

Сигарета

Рекомендуемые сообщения

Такая вот тема образовалась (по итогам спора на одном табачном форуме), нужен совет.

Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 4 тыс. различных соединений. Во время затяжки, курильщик вдыхает в себя эту смесь. Аэрозоль дыма - это высококонцентрированные, взвешенные в воздухе, жидкие частицы, составляющие смолу. Каждая частица состоит из множества органических и неорганических соединений, рассеянных в газообразной среде, состоящих первично из азота, кислорода, водорода, оксида и диоксида углерода, а также большого количества летучих и полулетучих органических веществ в равновесии с фазой, содержащей частички табачного дыма.

В состав смолы аэрозоля табачного дыма входят полициклические ароматические углеводороды, в том числе нитрозоамины, ароматические амины, изопреноид, пирен, бенз(а)пирен, хризен, антрацен, флюорантен и др. Кроме того, смола содержит простые и сложные фенолы, крезолы, нафтолы, нафталены и др.

Из компонентов табачного дыма впоследствии в легких курильщика образуется смола (табачный деготь).

Вопрос: из всех ли веществ, которые содержатся в момент затяжки в табачном дыме, состоит эта смола (та, что образуется в легких человека)?

Можно ли утверждать, что в этой "смоле" содержатся и летучие ароматические вещества, которые находясь в составе табачного дыма - и сообщают вкусовым рецепторам человека информацию о вкусе?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Такая вот тема образовалась (по итогам спора на одном табачном форуме), нужен совет.

Совет - бросить курить.

Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 4 тыс. различных соединений. углерода

Блин - ахренеть, какая уникальность! Вы не пробовали вкушать дым от горящей помойки? Состав мало чем отличается.

Вопрос: из всех ли веществ, которые содержатся в момент затяжки в табачном дыме, состоит эта смола (та, что образуется в легких человека)?

В лёгких человека никакой смолы не остаётся ("чёрные-чёрные лёгкие курильщика' - это миф). Другое дело, что - пока эта дрянь естественным образом выводится, она успевает сделать своё чёрное дело.

Можно ли утверждать, что в этой "смоле" содержатся и летучие ароматические вещества, которые находясь в составе табачного дыма - и сообщают вкусовым рецепторам человека информацию о вкусе?

А где же им ещё содержаться?

Бросайте курить - и Вас не будут волновать эти проблемы идиотов!

Поделиться сообщением

Совет - бросить курить.

Блин - ахренеть, какая уникальность! Вы не пробовали вкушать дым от горящей помойки? Состав мало чем отличается.

В лёгких человека никакой смолы не остаётся ("чёрные-чёрные лёгкие курильщика' - это миф). Другое дело, что - пока эта дрянь естественным образом выводится, она успевает сделать своё чёрное дело.

А где же им ещё содержаться?

Ефим, лично я - не курю. Тут однако - дело принципа. Я утверждал, что легкие и полу-легкие ароматические вещества не способны удержаться в том химическом соединении, который называют "табачный деготь". И выводятся из организма вместе с выдохом затяжки. Мой оппонент - мне возражал. Хотелось бы узнать - кто из нас прав?

Изменено пользователем sloker

Поделиться сообщением

Мне кажется или эта строчка выдает вас как бывшего курильщика? ^_^

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ефим, лично я - не курю. Тут однако - дело принципа. Я утверждал, что легкие и полу-легкие ароматические вещества не способны удержаться в том химическом соединении, который называют "табачный деготь". И выводятся из организма вместе с выдохом затяжки. Мой оппонент - мне возражал. Хотелось бы узнать - кто из нас прав?

Я, кстати - курю... :glare: . Но это не отменяет мой пассаж об идиотах - и их проблемах :).

"Ароматические вещества" - это, как правило, достаточно высококипящие, малополярные вещества, спирты, или сложные эфиры. Впрочем, состав их может быть самый различный. Суть в том, что, если рассматривать лёгкие человека как некий аппарат - колонну абсорбции аэрозоля (а табачный дым - это аэрозоль), то это - весьма неэффективный аппарат. Между компонентами не достигается равновесия, нет никакого разделения - и состав выдыхаемого дыма практически не отличается от состава дыма вдыхаемого. Иными словами - "табачный дёготь" по составу - это одно и то же с тем, что попадает в лёгкие курильщика, и что синим дымком выносится, за вычетом уж совсем легколетучих продуктов - типа синильной кислоты, лёгких эфиров, лёгких углеводородов.

Мне кажется или эта строчка выдает вас как бывшего курильщика? ^_^

Да вот - не бывшего... :blush:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас