Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз хлорида алюминия


mashka.enot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавление каких веществ усилит или ослабит гидролиз хлорида алюминия: а) серная кислота; б) хлорид цинка; в) сульфид аммония; г) цинк?

Обоснуйте выводы и приведите уравнения соответствующих реакций?

Ссылка на комментарий

Добавление каких веществ усилит или ослабит гидролиз хлорида алюминия: а) серная кислота; б) хлорид цинка; в) сульфид аммония; г) цинк?

Обоснуйте выводы и приведите уравнения соответствующих реакций?

сульфид аммония сам подвергается гидролизу и будет выводить из системы воду, т.е. будет смещать равновесие влево, а цинк будет реагировать с солянкой, т.е. выводить из системы её и смещать равновесие вправо.
Ссылка на комментарий

сульфид аммония сам подвергается гидролизу и будет выводить из системы воду, т.е. будет смещать равновесие влево

Это не совсем так. Сульфид аммония - соль слабой кислоты, он будет понижать кислотность среды и способствовать гидролизу - сдвигать равновесие вправо!
Ссылка на комментарий

и будет выводить из системы воду, т.е. будет смещать равновесие влево, а цинк

Это тут совершенно ни причем.

 

Я вообще не очень хорошо знаю гидролиз, поэтому, можно по-подробнее?

Какая среда будет в растворе AlCl3 возникать, вследствие гидролиза?

Ссылка на комментарий

Это не совсем так. Сульфид аммония - соль слабой кислоты, он будет понижать кислотность среды и способствовать гидролизу - сдвигать равновесие вправо!

Ого, как так то. А разве сульфид аммония не подвергается полному гидролизу? А как же гидроксид аммония? Тоже ведь слабое основание. А может ли сульфид аммония частично не гидролизовываться, а реагировать с солянкой? А насчёт цинка я прав? Изменено пользователем besk-pavel
Ссылка на комментарий

Ого, как так то. А разве сульфид аммония не подвергается полному гидролизу? А как же гидроксид аммония? Тоже ведь слабое основание. А может ли сульфид аммония частично не гидролизовываться, а реагировать с солянкой? А насчёт цинка я прав?

Фактически реакция будет идти до конца:

2AlCl3 + 3(NH4)2S + 6H2O = 2Al(OH)3 + 6NH4Cl + 3H2S

Значение pH осаждения гидроксида алюминия лежит ниже нижней границы pH существования сульфидов в растворе.

 

Насчет цинка - правда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...