Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить валентность элемента?


Krevedko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

. А валентность определяется числом связей, которые образует конкретный элемент, посчитайте сколько связей образует железо в своем карбониле.

 

вот тут я абсолютно согласен с вами, коллега

Ссылка на комментарий

придется учить заново. Итак почему валентность железа = 6?

Рискну предположить... валентноть железа=6, т.к. он образует 6 связей... либо потому, что CO в формуле карбонила имеет индекс 6

Ссылка на комментарий

Рискну предположить... валентноть железа=6, т.к. он образует 6 связей... либо потому, что CO в формуле карбонила имеет индекс 6

последнее мало вероятно, т.к. это просто предположение...

Ссылка на комментарий

Рискну предположить... валентноть железа=6, т.к. он образует 6 связей... либо потому, что CO в формуле карбонила имеет индекс 6

Индекс здесь совершенно не при чем, более того если судить по индексу, чаще всего получится ошибочное определение валентности (как, например, в СО, можно сказать что валентность и кислорода и углерода равна 1, т.к. индексы равны 1, однако это же полный бред).

Ссылка на комментарий

Индекс здесь совершенно не при чем, более того если судить по индексу, чаще всего получится ошибочное определение валентности (как, например, в СО, можно сказать что валентность и кислорода и углерода равна 1, т.к. индексы равны 1, однако это же полный бред).

Это я уже поняла :) Ну дак все-таки как правильно определить валентность?

Ссылка на комментарий

Это я уже поняла :) Ну дак все-таки как правильно определить валентность?

Посчитать количество связей, которые образует конкретный элемент, это же вам уже дважды написали. А вот чтобы это посчитать, нужно представлять себе механизм образования ковалентной связи и электронную формулу конкретного элемента.

Ссылка на комментарий

Посчитать количество связей, которые образует конкретный элемент, это же вам уже дважды написали. А вот чтобы это посчитать, нужно представлять себе механизм образования ковалентной связи и электронную формулу конкретного элемента.

Это понятно, что надо посчитать связи.. ну вот допустим в соединении Fe3(CO)12 у одного железа 6 связей, а у двух 7 почему так?.. Или я уже что-то не так делаю :bn:

Ссылка на комментарий

Это понятно, что надо посчитать связи.. ну вот допустим в соединении Fe3(CO)12 у одного железа 6 связей, а у двух 7 почему так?.. Или я уже что-то не так делаю :bn:

Если уж вдаваться совсем в дебри теории строения комплексных соединений d-элементов, и в особенности карбонилов, то связь Металл - группа СО, подчас является кратной (т.е. не одинарной), а ввиду этого определить валентность металла весьма затруднительно. Механизм образования связей в карбонилах металлов отличен (кроме того намного сложнее) от механизма образования обычных ковалентных связей, поэтому лично бы я не стал применять понятие "валентность" к комплексным соединениям.

К вам вопрос: вы представляете себя каким образом образуются связи в карбонилах?

Ссылка на комментарий

Если уж вдаваться совсем в дебри теории строения комплексных соединений d-элементов, и в особенности карбонилов, то связь Металл - группа СО, подчас является кратной (т.е. не одинарной), а ввиду этого определить валентность металла весьма затруднительно. Механизм образования связей в карбонилах металлов отличен (кроме того намного сложнее) от механизма образования обычных ковалентных связей, поэтому лично бы я не стал применять понятие "валентность" к комплексным соединениям.

К вам вопрос: вы представляете себя каким образом образуются связи в карбонилах?

Если Вы имеете в виду под образованием связи в карбонилах это: В молекулах карбонилов металлов группы СО связаны с атомом металла через атомы С: электронная пара от атома С передается атому металла, образуя ς-связь, a d-электроны металла переходят на вакантные разрыхляющие π-орбитали СО (π-связь).

У меня еще вопрос... Прочитала, что валентность равна числу неспаренных электронов элемента, в карбониле Fe(CO)6 неспаренных электронов у железа вроде бы 4, а почему валентность 6?.. Получается остальные 2 это ДА связи?

Ссылка на комментарий

Если Вы имеете в виду под образованием связи в карбонилах это: В молекулах карбонилов металлов группы СО связаны с атомом металла через атомы С: электронная пара от атома С передается атому металла, образуя ς-связь, a d-электроны металла переходят на вакантные разрыхляющие π-орбитали СО (π-связь).

У меня еще вопрос... Прочитала, что валентность равна числу неспаренных электронов элемента, в карбониле Fe(CO)6 неспаренных электронов у железа вроде бы 4, а почему валентность 6?.. Получается остальные 2 это ДА связи?

На счет первого: упрощенная схема образования связи в монодентантных карбонилах (типа пентакарбонила железа) выглядит, действительно, так. Как видите уже даже в этом случае не понятно какова кратность связи между металлом и группой СО (связь ведь дативная, а не ДА, образована двойным обменом, т.е. фактически ее можно считать двойной).А если мы будем углубляться в дебри химии дальше и попытаемся определить валентность в би- и полидентатных карбонилах (мостиковая группа СО в которых может координироваться как через атом С, так и через атом О), в которых кроме связи Ме-СО присутствуют связи Ме-Ме, то мы совсем запутаемся.

К вам вопрос: вы уверены, что вам, действительно, необходимо определять валентность именно в карбонилах?

На счет второго: это правило, видимо взято из школьного учебника по химии, оно выполняется для ограниченного круга достаточно простых соединений, поэтому лучше им не пользоваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...