Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Натрий


Oxidizer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики, есть несколько вопросов по данному металлу:

 

1) Как переплавить его? Вопрос чистой эстетики, не прельщает меня нарезанный или ошметками в банке.

2) Можно ли хранить в спирте например или в чем то другом кроме как в керосине? На керосин сильная аллергия, а постоянно ходить в противогазе извините морда отвалится. Стоит дома под семью замками что называется, а металл красивый (когда не окислен) хочу поставить в красивой колбе на полку пусть глаз радует.

Ссылка на комментарий

Хранить металлический натрий в спирте? Хорошая шутка!!

Переплавить легко в керосине, парафине, толуоле, ксилоле, но не на горелке. Хранить можно в чистом вазелиновом масле, но если оно содержит хоть минимальное количество примесей, первоначально блестящая поверхность свежепереплавленного металла быстро потемнеет.

Хранить дома натрий лучше всего в виде цветной фотографии, если так уж нравится его срез.

Ссылка на комментарий

но если оно содержит хоть минимальное количество примесей, первоначально блестящая поверхность свежепереплавленного металла быстро потемнеет.

Окисная пленка натрия, в отличие от всех других щелочных металлов, не темная, а белая (светлая).

Ссылка на комментарий

Про спирт у меня сомнения большие были, поэтому перекладывать не стал, продавец видимо чтобы отмахнутся сказал что спиртом смело заливал свой натрий. Весело бы вышло если бы последовал совету...

 

Ок так и сделаю, положу в вазелиновое масло. Спасибо за совет =)

Изменено пользователем Oxidizer
Ссылка на комментарий

Про спирт у меня сомнения большие были, поэтому перекладывать не стал, продавец видимо чтобы отмахнутся сказал что спиртом смело заливал свой натрий. Весело бы вышло если бы последовал совету...

 

Ок так и сделаю, положу в вазелиновое масло. Спасибо за совет =)

 

В вазелиновом масле он не сохранит свой блеск, разве что на некоторое время. Мне во всяком случае, никак это не удавалось, натрий всё равно тускнел, даже если масло хорошо настоять на натрии. Можно его в этом масле переплавить, содрав все продукты окисления и запаять пробирку с маслом. У меня так хранится уже года 4, блеск идеальный абсолютно. Выкладываю фото своего натрия. Правда, надо потренироваться, сразу может не получится. Тем более что не очень удобно запаивать пробирку с маслом.

post-4796-0-21575100-1330379251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А я плавил в вазелиновом масле из аптеки. Лежит уже 3 мес. где то закрытый резиновой пробкой, не темнеет пока что тьфу тьфу тьфу. Единственная проблема - он разбился на шарики довольно маленькие, которые при плавке никак не хотят собираться в единый слиток.

 

Ну и следить надо чтобы расплавленный натрий случайно не всплыл, а то мало ли что может произойти при контакте с воздухом.

 

Так же храню литий, калий и другие активные металлы в прокипяченом вазелиновом масле. Пока лежат, не темнеют, дальше посмотрим что будет. Единственное это калий чуть чуть посинел, но посинел он в первые часы хранения, далее цвет не меняется. Синеватость даже добавляет эстетичности :)

Ссылка на комментарий

Действительно, обычно окисленная поверхность натрия белая. Однако в самый первый момент натрий в сухом воздухе может с синеватом оттенком. Это оптический эффект, как цвета побежалости на поверхности остывающего железа или радужные пятна солярки на воде или на мыльных пузырях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...