Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему так?


Nikiti4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а что тут удивительного? дегидробензол образуется при отщеплении галогенводорода и аммиака. Обычное дегидрогалогенирование. Чрезвычано реакционоспособен. Время жизни исчисляется в микросекундах.

Ссылка на комментарий

Приведена схема циклизации которая протекает по типу замещения галогена в ароматическом ядре, протекающего по механизму элиминирования-присоединения. Дезактивированные донорными заместителями ароматические галогениды, а именно такое соединение у нас является исходным, под действием нуклеофилов, являющихся оч. сильными основаниями замещают галоген по-особому: сначала под деуствием основания из орто-положения к галогену вырывается протон, затем освободившаяся электронная пара вытесняет галоген в виде аниона и образует еще одну связь с атомом углерода, формально тройную. Получившийся интермедиат "бензин", как его называют, легко присоединяет сопряженную основанию кислоту, получившуюся из основания принявшего протон.

 

Подчеркнутое соединение образовалось в следствие реакций: 1) аминогруппа депротонируется амид-анионом, она же, уже в виде аниона вырывает протон из соседнего с бромом положения, вслед за этим молекула теряет бромид анион, и образуется тройная связь. Все было бы понятнее, если бы в схеме подчеркнутое вещество содержало бы аминогруппу не в виде аниона, а в виде NH2

Ссылка на комментарий
интермедиат "бензин", как его называют, легко присоединяет сопряженную основанию кислоту, получившуюся из основания принявшего протон
Это формально, а в реальности "тройная связь" присоединяет "сопряженное основание амина"- амид-анион. На схеме правильно написано взаим-е алкиламидной групп-ки с тройной связью. А после циклизации отрыв протона от NH3 (среда реакции). (Иначе невозможно объяснить получение исключительно м-анизидина из о- и м- броманизолов).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...