Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление пестицидами/гербицидами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа химики-токсикологи!

 

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: определяется ли отравление пестицидами и гербицидами в вашей работе? Если да, то какие качественные-количественные методы применяются?

Насколько я понимаю, все эти яды содержат либо фосфор, либо хлор, карбамат, фенол, хлор или еще некоторые характерные вещества. Существуют ли простые(!) и достоверные(!) реакции для определения типа гербицида/пестицида?

 

Спойлер:

Я имел беседу с врачом скорой помощи, который рассказал, что есть необходимость в оперативном определении яда в поступившем пациенте, и на первом месте стоит отравление пестицидами, гербицидами и снотворным. Хроматография, спектрометрия и тому подобные методы, которые требуют времени и квалифицированного персонала в скорой помощи тяжело реализуемы.

У меня есть опыт работы с микрожидкостными системами, в частности с реакциями антиген-антитело на микроплатформе. Хотелось бы его распространить и на неограническую(?) химию, в частности для определения ядов или метаболитов.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ну и еще отравление нитритами можно заподозрить определением уровня метгемоглобина методом Эвелин Маллоу в модификации Кушаковского (повышение 13-15 % от общего гемоглобина) интересная статья есть у Е.В. Кудрядченко (Актуальные вопросы суд медиц Новосибирск 2004 г, выпуск 9) особенно если вы работаете с еще живыми.

Правда есть минусы повышение метгемоглобина наблюдается при различных заболеваниях и патологических состояниях эклампсия, сепсис да и норма его вопрос сложный от 0 - до 3,5 % и зависит от индивидуальных особенностей метгемоглобинредуктазы, не все пест\гербиц являются нитритами; а про лечение отравления цианидами я вообще молчу.

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...