Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакции по органической химии


VrednayaDeffka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Исходя из нафталина получите альфа-нафтол по схеме: нафталин-сульфонафталин-альфанафтол

2.Напишите уравнения реакций получения парасульфобензальдегида по схеме: бензол--хлорбензол--парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол--пара-сульфобензойный альдегид

Ссылка на комментарий

1.Исходя из нафталина получите альфа-нафтол по схеме: нафталин-сульфонафталин-альфанафтол

post-42262-0-02314300-1330519559_thumb.png

 

2.Напишите уравнения реакций получения парасульфобензальдегида по схеме: бензол--хлорбензол--парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол--пара-сульфобензойный альдегид

Весьма странная схема!

парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол

В одну стадию это сделать невозможно, а делать в несколько стадий - глупо, ибо придётся возвращаться к хлорбензолу.

Ссылка на комментарий

post-42262-0-02314300-1330519559_thumb.png

 

Весьма странная схема!

парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол

В одну стадию это сделать невозможно, а делать в несколько стадий - глупо, ибо придётся возвращаться к хлорбензолу.

данная схема указана преподавателем в методичке,что она хотела получить неизвестно.

я дошла только до парасульфохлорбензола,дальше ступор

Ссылка на комментарий

данная схема указана преподавателем в методичке,что она хотела получить неизвестно.

я дошла только до парасульфохлорбензола,дальше ступор

Я тут ничем не могу помочь, видимо преподаватель - человек просветлённый, мне его дзен недоступен :).

Могу только такое предложить:

HSO3-C6H4-Cl --(HCl конц., t0)--> C6H5-Cl --(CH3Cl, 2Na, -2NaCl)--> C6H5-CH3 --(H2SO4, 100C)--> HSO3-C6H4-CH3 --(CrO3)--> HSO3-C6H4-CHO

Ссылка на комментарий

Я тут ничем не могу помочь, видимо преподаватель - человек просветлённый, мне его дзен недоступен :).

Могу только такое предложить:

HSO3-C6H4-Cl --(HCl конц., t0)--> C6H5-Cl --(CH3Cl, 2Na, -2NaCl)--> C6H5-CH3 --(H2SO4, 100C)--> HSO3-C6H4-CH3 --(CrO3)--> HSO3-C6H4-CHO

спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...