Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

VrednayaDeffka

реакции по органической химии

Рекомендуемые сообщения

1.Исходя из нафталина получите альфа-нафтол по схеме: нафталин-сульфонафталин-альфанафтол

2.Напишите уравнения реакций получения парасульфобензальдегида по схеме: бензол--хлорбензол--парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол--пара-сульфобензойный альдегид

Поделиться сообщением

Гость Ефим

1.Исходя из нафталина получите альфа-нафтол по схеме: нафталин-сульфонафталин-альфанафтол

post-42262-0-02314300-1330519559_thumb.png

2.Напишите уравнения реакций получения парасульфобензальдегида по схеме: бензол--хлорбензол--парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол--пара-сульфобензойный альдегид

Весьма странная схема!

парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол

В одну стадию это сделать невозможно, а делать в несколько стадий - глупо, ибо придётся возвращаться к хлорбензолу.

Поделиться сообщением

post-42262-0-02314300-1330519559_thumb.png

Весьма странная схема!

парасулфохлорбензол--пара-метилсульфобензол

В одну стадию это сделать невозможно, а делать в несколько стадий - глупо, ибо придётся возвращаться к хлорбензолу.

данная схема указана преподавателем в методичке,что она хотела получить неизвестно.

я дошла только до парасульфохлорбензола,дальше ступор

Поделиться сообщением

Гость Ефим

данная схема указана преподавателем в методичке,что она хотела получить неизвестно.

я дошла только до парасульфохлорбензола,дальше ступор

Я тут ничем не могу помочь, видимо преподаватель - человек просветлённый, мне его дзен недоступен :).

Могу только такое предложить:

HSO3-C6H4-Cl --(HCl конц., t0)--> C6H5-Cl --(CH3Cl, 2Na, -2NaCl)--> C6H5-CH3 --(H2SO4, 100C)--> HSO3-C6H4-CH3 --(CrO3)--> HSO3-C6H4-CHO

Поделиться сообщением

Я тут ничем не могу помочь, видимо преподаватель - человек просветлённый, мне его дзен недоступен :).

Могу только такое предложить:

HSO3-C6H4-Cl --(HCl конц., t0)--> C6H5-Cl --(CH3Cl, 2Na, -2NaCl)--> C6H5-CH3 --(H2SO4, 100C)--> HSO3-C6H4-CH3 --(CrO3)--> HSO3-C6H4-CHO

спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас