Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите плз чайнику)


mipa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики профессионалы и близкие к этой теме люди! Помогите чайнику, тоесть мне) В школе небыло учителя химии, поэтому мои познания в химии, нулевые). В качестве благодарности за помощь, помогу организовать отдых на реке, с профессиональными консультациями по спортивной ловле рыбы, в Подмосковье (Раменский р-н), ну или река на Ваш выбор) . Являюсь одним из организаторов рыболовного клуба "Сатурнфиш"

Мне по работе, необходимо понять следующее: Из чего сотоят Средства защиты от граффити.

Дело в том, что, из тех средств защиты от граффити, которые мне попадались в руки, и которые удалось попробовать на практике, пришел к следующим общим выводам: Есть две группы составов.

Составы из первой группы, при нанесении на поверхность, и при их полной адгезии, оставляют видимую по толщине пленку (даже ощутимую на ощупь ). На вид, не совсем прозрачный слой, на ощупь как бы "бархатисто-шершавый". Видимо из толшины слоя, не устойчив к механической вибрации (покрываются со временем сеткой микротрещин)

Составы из второй группы, при нанесении на поверхность и их полной адгезии, оставляют "невидимую" пленку. То есть, при нанесении производители требуют, наносить максимально тонкий слой. Поверхность, становится как бы покрыта лаком (проявляется структура, эфект обновления поверхности) . Состав устойчив к вибрации.

Моя попытка узнать, что в основе составов, не увенчалась успехом. Производители и превой и второй группы заявляют, практически одни и те же характеристики: препятсвует проникновения в защитный слой, краски на основе растворителей, и сцеплению с поверхностью клеевых составов. Служит до 10 лет.

Для себя, я пришел к выводу, что в хим составе материала из первой группы входят либо акриловые составляющие, либо латексные. А в сотав материала из второй группы, входят какие то силоксаны.....

ВООБЩЕМ, ПРОШУ ПОМОЩИ, В РАЗЪЯСНЕНИИ (НА ПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ), ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ СИТУАЦИЮ, И КАК ВСЕ МОЖЕТ ОБСТОЯТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Отвечу на любые вопросы, заранее всем отозвавшимся, спасибо)

Ссылка на комментарий

Есть несколько рецептов составов кремнийорганики и фторорганики - мы (химики) покрываем ею стеклянную посуду, если надо обеспечить изоляцию стекла от агрессивных по отношеню к стеклу жидкостий либо обеспечить водооталкивание.

Так и делается: состав наносится на стекло, и при высыхании дает пленки с той или иной характеристикой.

Только непонятно, Вам-то зачем?

Ссылка на комментарий

Вандаллоустойчивые покрытия стен сначала были полиуретановые. Они не допускали любителям граффити ни написать фломастером на поверхности, ни даже поцарапать покрытие стены. Потом стали выпускаться силиконовые составы для создания на стенах антиадгезионного покрытия, на котором невозможно нарисовать что-либо аэрозольным баллончиком с краской.

Некачественно выполненное полиуретановое покрытие склонно к усадке и растрескиванию.

Ссылка на комментарий

Есть несколько рецептов составов кремнийорганики и фторорганики - мы (химики) покрываем ею стеклянную посуду, если надо обеспечить изоляцию стекла от агрессивных по отношеню к стеклу жидкостий либо обеспечить водооталкивание.

Так и делается: состав наносится на стекло, и при высыхании дает пленки с той или иной характеристикой.

Только непонятно, Вам-то зачем?

Здравствуйте Fillgor и Москатель. Огромное спасибо Вам за то, что Вы, отозвались на мою просьбу. Для чего мне это нужно? Отвечаю, сейчас на рынке очень много предложений по антивандальным составам. И так как, на Российском рынке, это услуга только приживается, каждый продавец, пытается всеми правдами и не правдами, "втереть", что их состав это лучшее, что может быть, чуть ли не панацея). А самое главное, что его можно наносить на любые поверхности. После некоторых эксперементов с сотавами, мы пришли к выводу, что не так все радужно как расказывают, продавцы. А когда начинаешь им задавать более "конкретные" вопросы (проверенные на практике), выясняется, что сами продавцы, о своих составах практически ни чего не знают, кроме общих рекламных фраз. Кроме того, проходит очень много времени, чтобы понять, соответствует ли состав, заявленным качествам. Вот и получается, что единственным доступным методом сбора информации о составах, является обращение к профессионалам, с бросьбой пролить свет на ситуацию))), дабы вывести на чистую воду, не совсем порядочных продавцов. А еще, мне необходимо составить "бумагу" с обращением к продавцам, где кроме практических результатов применения, должно быть мало мальски) , обоснованно почему так происходит.

Еще раз Вам огромное спасибо, за краткий обзор) Если я Вас правильно понял, то в моем случае, в составы первой группы входит либо полиуретан, либо силикон (так как он слегка мутный после адгезии, при неудачным сцеплением с поверхностью снимается пленкой, подвержен растрескиванию)

А в состав второй группы входят соединение полисилазана и азота (скажу честно, я не знаю что это такое) из интернета узнал, что это силоксаны (очень тонкий "невидимый" слой, устойчивое сцепление с поверхностью, абсолютно прозрачный). Наносится на любые не пористые поверхности металл, стекло, пластик и тд

Изменено пользователем mipa
Ссылка на комментарий

Способ получения силиконовой плёнки из силазана имеет главный недостаток: при образовании антиадгезионной плёнки выделяется газообразный продукт, что и диктует требования по необходимости получить тонкую плёнку (чтобы газ смог выходить без нарушения целостности плёнки). Недостатки: не по всем материалам происходит задуманный разработчиком процесс. Основа, на которую наносят силазановые материалы, должна содержать функциональные группы, способные реагировать с силазаном. На металле и стекле почти всегда такие группы есть, а на пластиках (например, полистирол) - могут и не быть. Нанесёте слишком толстый слой - полимеризация не пройдёт, силазан прореагирует постепенно с влагой воздуха (такие составы и хранить надо, избегая контакт с влагой воздуха - неудобно!) плёнка своих, задуманных разработчиками свойств не наберёт, помутнеет и будет хрупкой.

Ссылка на комментарий

Первый состав очень похож на полиуретановые дисперсии. Скорее всего с загустителями. Наносятся тонким слоем и образуют похожую по описанию пленку. Дисперсий много, разные по свойствам, попробуйте почитать о них.

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте уважаемые господа химики). Вот такой еще вопрос? Из аналогичных, российских материалов, схожих по составу и назначению с импортными антивандальными составами, я нашел в интернете пару компаний производителей. Одна "RDS group" выпускает "Антиклей". Другая НПО «Стрим»- выпускает серию продуктов Силокор антиграффити (Антиграффити-С, и Антиграффити-Ф). И тот и другой состав, в отличии от импортного аналога, двухкомпонентный.

Производители, скрывают из чего их продукты сделаны. Вопрос собственно в следующем, неужели, производство таковых составов очень сложно? Или получается наоборот, это очень просто) поэтому производители скрывают хим. состав, чтоб не наплодить конкурентов?

Ссылка на комментарий

Первый состав очень похож на полиуретановые дисперсии. Скорее всего с загустителями. Наносятся тонким слоем и образуют похожую по описанию пленку. Дисперсий много, разные по свойствам, попробуйте почитать о них.

Здравствуйте mariia. Подскажите, где можно прочитать, о полеуритановых дисперсиях) Спасибо.

Ссылка на комментарий

Производители, скрывают из чего их продукты сделаны. Вопрос собственно в следующем, неужели, производство таковых составов очень сложно? Или получается наоборот, это очень просто) поэтому производители скрывают хим. состав, чтоб не наплодить конкурентов?

Ну и да и нет. Можно сделать очень легко и просто, и будет работать, но прослужит где то год. Или сделать очень сложно и умно, но я не дам гарантии что прослужит несколько лет.

Не забывайте еще про составы в виде краски, покрыл здание фасадной краской, а его еще и балончиком не порисуешь:)

Так же сложности с полиуретанами - они не светостойки, все подряд не покрасишь.

А со вторым вариантом тоже проблема - покрытие становится глянцевым, ну или полуматовым.

Ссылка на комментарий

Ну и да и нет. Можно сделать очень легко и просто, и будет работать, но прослужит где то год. Или сделать очень сложно и умно, но я не дам гарантии что прослужит несколько лет.

Не забывайте еще про составы в виде краски, покрыл здание фасадной краской, а его еще и балончиком не порисуешь :)

Так же сложности с полиуретанами - они не светостойки, все подряд не покрасишь.

А со вторым вариантом тоже проблема - покрытие становится глянцевым, ну или полуматовым.

Вот к стати.....) Я как то ни когда не задумывался, над вопросом: Что происходит, с защитным покрытием по прошествии заявленного производителем времени? (некоторые заявляют до 10-15 лет)

Получается, что ранее нанесённое покрытие, отработавшее свое время, необходимо удалить, а потом нанести новое. Ну допустим (я не спец в этом вопросе), если покрытие теряет свою прочность, его удалить становится легко. А если нет? Скажем просто потускнело, но прочности не потеряло....Чем или как, тогда его удалять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...