Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть темы такова: есть много серы, нет концентрированной серной кислоты.

Все знают, что олеум получают из серы, а из олеума кислоту.

Возникла необходимость собрать подобную установку. Мысли по этому поводу примерно такие:

PEi8fTI5.png

Собственно воздух принудительно задувается внутрь вентилятором.

Сера греется на спиртовке (но скорее плавится, подумал о том, чтобы в вентилятор во время полного расплавления серы добавить этанол, но, наверное, будет взрыв немаленький, всю колбу разнесет).

Ещё вопрос о том, как усваивать водой олеум: опустить трубочку или "зонтиком".

Жду Ваших замечаний и предложений, особенно по поводу поджигания серы внутри колбы.

Ссылка на комментарий

S + O2 --> SO2 Внутри колбы это точно произойдет... А вот дальнейшие окисление 2SO2 + O2( V2O5) -->2SO3 без катализатора не пойдет..

В принципе, есть горелка под 800 гр, над ней можно будет согнуть стекло, сделать "кармашек" для оксида ванадия. Только вот где его достать?

V2O5 не будет реагировать с SO2, SO3? В данном случае он как катализатор, это понятно, но все-же не будет идти паразитарная реакция? Ванадий амфотерен, а значит и его оксиды - тоже. Но высший оксид, наверное, проявляет больше кислотные свойства. Много его не хочется тратить.

А по поводу остальных узлов какие замечания/предложения?

Ссылка на комментарий

Если память мне не изменяет растворение SO3 очень экзотермическая реакция, хотя я могу ошибаться..

Охлаждения проточной водой стенок хватит или надо ещё глубже охлаждать?

Если будет закипать, тогда лучше зонтик и в вытяжном шкафу.

По такому поводу: где можно найти кислотоупорную резину?

Ссылка на комментарий

Кончено, ещё глубже охлаждать надо..

Эх, действительно, кипит, родная, при растворении.

Возник вопрос по конденсации паров SO3, ибо не хочется их выпускать, да и серная кислота тоже испарится. Если переборщить с давлением - пойдёт через вентилятор, ему придёт конец да и тем людям, которые будут рядом, тоже станет несладко.

Значит нужен источник тепла низкой интенсивности (электроплитка?) и хороший охлаждающий аппарат (тазик с сухим льдом?).

Или надо достать систему охлаждения из холодильника, переварить и её использовать.

Ссылка на комментарий

Проще другие способы получения рассмотреть.. Мне кажется таким способом как Вы предложили, очень и очень сложно получить сабж..

Другие способы получения слишком денежно- энерго- ресурсо- затратны, что собственно и не устраивает.

Способ хоть и сложный, но при достаточной экипировке (SO3 - воистину аццкая вещь) и определенном оборудовании, думаю, должно получиться.

Мне ж её не тоннами гнать, как максимум 2х литров хватит 60% для начала.

В общем, самое опасное место - усвоение.

Тогда предложение сделать аппарат для перегонки, в котором в первую колбу будет подаваться олеум, там все это дело будет кипеть, перегоняться во 2ю колбу, в 1ю по мере необходимости добавляем дистиллят. Хотя это не есть хорошо: в кипящую кислоту добавлять воду.

Кварцевые колбы есть, должны выдержать.

Попробую сделать эксперимент на паре грамм серы, как проведу - отпишусь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...