Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление перманганатом калия в щелочной среде


freemaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Мне известна вот такая, например, реакция: 2KMnO4 + NaNO2 + 2KOH = 2K2MnO4 + NaNO3 + H2O

А если щелочь будет другая, не калиевая, куда пойдет ее катион?

И если щелочь натриевая, то реакция такая же и останется (только с другими коэффициентами)?

Ссылка на комментарий

Можно посоставлять разные формулы солей, обычно составляют такие формулы, чтобы реакция уравнялась.

Если щёлочь натриевая то реакция такая же, только катионы в солях другие соответственно.

Ссылка на комментарий

Можно посоставлять разные формулы солей, обычно составляют такие формулы, чтобы реакция уравнялась.

Если щёлочь натриевая то реакция такая же, только катионы в солях другие соответственно.

Если взять другую щелочь (допустим, CsOH), тут же можно придумать и нитрат цезия, и перманганат цезия, может еще что-то другое. А что на самом деле будет?

 

Почему в солях другие катионы? KMnO4 всегда же в щелочном растворе восстанавливается до K2MnO4, а NaNO2 окисляется до NaNO3

Ссылка на комментарий

В данном случае катион не важен, важен анион, именно по нему проходит реакция. По этому какой катион не возьмете (из щелочных), результат будет одинаковым.

Ссылка на комментарий

В данном случае катион не важен, важен анион, именно по нему проходит реакция. По этому какой катион не возьмете (из щелочных), результат будет одинаковым.

Получается, щелочь будет играть роль катализатора, я правильно понял?

Ссылка на комментарий

KMnO4 + NaNO2 + CsOH = K2MnO4 + Cs2MnO4 + NaNO3 + H2O

Спасибо, если это так, то замечательно :)

 

Alex-joc, тоже спасибо, извиняюсь, что-то я сразу вас не понял.

Изменено пользователем freemaster
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...