Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид кобальта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У сульфата алюминия кислая среда из-за гидролиза. Кислота реагирует с карбонатом - СО2 летит.

Точно, я сразу об этом не подумал. Не растворимое же основание.

А что за реакция все таки происходит?

Ссылка на комментарий

Очень похож на карбонат кобальта. Имел с ним дело пару раз.

В растворе сульфата алюминия образуется сульфат кобальта + СО2, в растворе остаются основные сульфаты алюминия.

Ссылка на комментарий

А вообще все признаки карбоната кобальта. Я за него. Растворите в кислоте и насыпьте роданида, от души (комплекс не самый устойчивый). Должно появится устабильное и интенсивное синее окрашивание.

 

На счет ядовитости. Кобальт давно применяется в зубных протезах (вместо очевидного аналога - никеля), поскольку надо им (протезам) придать малую окисляемость и при этом наименее навредить организму. Никель не подходит: на него очень многие люди имеют аллергию. Кобальт, можно сказать, для здоровья безопасен. Если, конечно, не есть его соли столовыми ложками.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

А вообще все признаки карбоната кобальта. Я за него. Растворите в кислоте и насыпьте роданида, от души (комплекс не самый устойчивый). Должно появится устабильное и интенсивное синее окрашивание.

 

На счет ядовитости. Кобальт давно применяется в зубных протезах (вместо очевидного аналога - никеля), поскольку надо им (протезам) придать малую окисляемость и при этом наименее навредить организму. Никель не подходит: на него очень многие люди имеют аллергию. Кобальт, можно сказать, для здоровья безопасен. Если, конечно, не есть его соли столовыми ложками.

Так думаете?Почитайте

Кобальт.djvu

Ссылка на комментарий

После того как поработал с кобальтом, слегка тошнило, но руки я мыл, может совпадение))

Если прошло больше суток, то уже в принципе ничего страшного не должно случиться.

Чтобы сильно отравиться, надо около 10грамм проглотить.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Если прошло больше суток, то уже в принципе ничего страшного не должно случиться.

Чтобы сильно отравиться, надо около 10грамм проглотить.

Не любите Вы читать вложенные файлы.

Ссылка на комментарий

Очень похож на карбонат кобальта. Имел с ним дело пару раз.

В растворе сульфата алюминия образуется сульфат кобальта + СО2, в растворе остаются основные сульфаты алюминия.

Al2(SO4)3·18H2O + CoCO3 --> CoSO4 + CO2 + ?

Помогите дописать.

Еще дополню, что получившийся раствор при потере воды кристаллизуется в фиолетовые кристаллы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...