Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зависимость электродного потенциала от активности иона.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, имеется график зависимости E от активности ионов фтора (прямая), я знаю что надо провести еще одну прямую, и найти тангенс угла, который, насколько я понимаю, определяет число электронов учавствующих в электродной реакции?

Я одно не соображу, откуда прямую-то проводить?:)

Файл приложил.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, имеется график зависимости E от активности ионов фтора (прямая), я знаю что надо провести еще одну прямую, и найти тангенс угла, который, насколько я понимаю, определяет число электронов учавствующих в электродной реакции?

Я одно не соображу, откуда прямую-то проводить? :)

Файл приложил.

Да какая разница-то, откуда! Что такое тангенс, Вы знаете? Вот он и равен отношению 0,059/n, где n - в самом деле, число электронов.

Ссылка на комментарий

FilIgor, да, я чего-то сглупил, мозги уже в смятку, посчитал, но если честно результат мне не нравится, у меня получилось что тангенс равен 62,5. Как-то не нравится мне цифра эта.

Ссылка на комментарий

FilIgor, да, я чего-то сглупил, мозги уже в смятку, посчитал, но если честно результат мне не нравится, у меня получилось что тангенс равен 62,5. Как-то не нравится мне цифра эта.

Ну это, в общем-то, нормально.

В пределах погрешности электрода. Теперь вопрос - размерность этого числа? О чем оно нам говорит?

Ссылка на комментарий

FilIgor, оказалось неправильным. Реакция определения фторид иона то не электродная, и число электронов здесь вообще не к месту:(

Сейчас всю пытаюсь найти что же значит этот тангенс.

Ссылка на комментарий

Реакция определения фторид иона то не электродная, и число электронов здесь вообще не к месту :(

Это я с самого начала знал.

Фтор не определяют потенциометрически - он не способен окислиться из раствора.

 

Будет лучше, если приведете задание целиком.

Ссылка на комментарий

а) Зависимость потенциала электрода от фторид-иона определяется ионообменной реакцией. У Вас там, наверно, электрод с мембраной из фторида лантана, или чего-то вроде.

 

б) Наклон зависимости (dE/dlg(aF)) должен быть примерно 60 мВ. Тангенс угла наклона - чисто геометрическая трактовка, которая, строго говоря, справедлива только при одинаковом масштабе осей. Т.е. не надо угол мерить, тем более не надо задумываться над тем, чему там равен синус или косинус.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...