Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Курсовая работа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получение хромокалиевых квасцов из дихромата калия. Восстановлением спиртом. Вполне нормальная штука. У меня, правда, какой-то побочный продукт получился, мало растворимый в воде (и которого, по идее, вообще не должно было быть). Но основное вещество я успешно отделил, в виде хороших таких кристалликов среднего размера. На мои замечания, что, мол, там еще какая-то дрянь получилась, и полученный продукт может быть загрязнен, последовал ответ преподавателя: посмотрите, как он хорошо закристаллизовался! Нет, он абсолютно чистый! Ну, свою пятерку за курсовую я получил.

 

Короче, по своему опыту: эксперимент надежный и получается. А о разных косяках при его проведении преподавателю говорить совсем не обязательно.

 

ЗЫ: Менее сложный вариант: сокристаллизация алюмокалиевых и хромокалиевых квасцов (калий может быть заменен на аммоний). Тут вся фишка в том, что при сокристаллизации надо создать большой избыток хромовых квасцов, иначе они в осадок пойдут весьма неохотно, там будет почти что один алюминий.В результате получаем фиолетовенькие такие октаедрические кристаллы, которые на удивление долго хранятся без малейшего выветривания. Чистые хромовые квасцы выветриваются очень быстро, алюминиевые тоже не вполне устойчивы. А вот продукт сокристаллизации сохранность имеет потрясающую. Потом еще внукам показывать будете (правда, у меня еще внуков нет - не показывал).

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Подскажите тему для курсовой работы по неорганической химии. Что то не очень сложное и доступное первокурснику.

есть хорошая книжка  Н.Г. Ключников Неорганический синтез, там приведены методики синтеза различных неорганических веществ

Ссылка на комментарий

есть хорошая книжка  Н.Г. Ключников Неорганический синтез, там приведены методики синтеза различных неорганических веществ

Теме 4 года студент уже диплом написал или в армии отслужил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...