Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронные эффекты в органических молекулах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, почему в молекуле метоксибензола атом O1 электронную пару отдает в систему по мезомерному эффекту ?

 

C6H5-O1-CH3

 

А почему здесь неподеленная электронная пара O2 оттягивает на себя сопряженную систему по мезомерному эффекту ?

CH2=CH-C(O2)OH

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, почему в молекуле метоксибензола атом O1 электронную пару отдает в систему по мезомерному эффекту ?

 

C6H5-O1-CH3

 

А почему здесь неподеленная электронная пара O2 оттягивает на себя сопряженную систему по мезомерному эффекту ?

CH2=CH-C(O2)OH

Гибридизация атомов разная (sp3 и sp2). Во втором случае НЭП кислорода вообще не участвуют в сопряжении, а вот "поделённая пара", образующая пи-связь стремится стать неподелённой: >C=O <----> >C+-O- .
Ссылка на комментарий

Спасибо.

А вот молекула CH2=CH-Cl

Я считаю, что характеристика такая: -I +M ЭА.

Я характеризовал Cl как заместитель.

 

Скажите, правильно?

-I и +M - это верно. А вот что такое ЭА - я не знаю. Что означает эта аббревиатура?
Ссылка на комментарий

Электроноакцептор.

Ага, я так и подумал, но не был уверен. Так ведь он s-акцептор (-I), но при этом p-донор (+M). Хотя, в целом - он всё-таки обедняет электронную плотность двойной связи (сворйство акцептора у него несколько превалирует), так, что это, наверное справедливая характеристика.
Ссылка на комментарий

Ага, я так и подумал, но не был уверен. Так ведь он s-акцептор (-I), но при этом p-донор (+M). Хотя, в целом - он всё-таки обедняет электронную плотность двойной связи (сворйство акцептора у него несколько превалирует), так, что это, наверное справедливая характеристика.

 

Спасибо.

 

CH3CHO -M -I ЭА

 

Скажите, правильно ?

Ссылка на комментарий

Вот тут - без сомнений - чистый акцептор! :)

 

Спасибо.

 

Cl-CH2-COOH

 

Заместитель Cl: ЭА -I

Заместитель -COOH: ЭА -I -М

 

Я вот здесь не знаю какой заместитель характеризовать, поэтому написал по отдельности. Верно ?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Cl-CH2-COOH

 

Заместитель Cl: ЭА -I

Заместитель -COOH: ЭА -I -М

 

Я вот здесь не знаю какой заместитель характеризовать, поэтому написал по отдельности. Верно ?

:ay:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...