Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение двухлористого палладия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть азотка концентрированная ЧДА, соляная плотностью 1.19 ХЧ и 3 гр. палладия 99.7% в виде мелких гранул. Палладий покупал у знакомых ювелиров. Сам я электронщик, некоторое время пробую делать металлизацию отверстий печатных плат. Сейчас пока остановился на способе беспалладиевой металлизации с использованием термического разложения аммиачного комплекса гипофосфита меди. Получается неплохо, но хотелось бы попробовать стандартный способ активации поверхности с помощью PdCl2. Друзья, распишите пожалуйста процесс по стадиям как это сделать. В поиске натыкаюсь только на аффинаж палладия, а у меня он наоборот металлический. Порядок действий приблизительно знаю, но все же хотелось точной наводки :)

1. Растворяем палладий в горячей азотке.

2. Упариваем азотку.

3. Осадок расворяем в соляной

4. Упариваем солянку.

5. Остаток прокаливаем - двухлористый палладий?

Ссылка на комментарий

Знаю, что палладий можно растворить в смеси соляной концентрированной кислоты и перекиси водорода, так делать удобнее, потому что не нужно долго выпаривать для удаления окислов азота, но на практике такого не делал, советую попробовать на небольшом количестве металла.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С перекисью что то не пошло. Растворятся растворяется но очень медленно. Растворил в царской, выпарил, растворил в солянке, выпарил, растворил в подкисленной воде, выпарил, высушил в шкафу. Вот что получилось.

Он?

i-123.jpg

Ссылка на комментарий

С перекисью что то не пошло. Растворятся растворяется но очень медленно. Растворил в царской, выпарил, растворил в солянке, выпарил, растворил в подкисленной воде, выпарил, высушил в шкафу. Вот что получилось.

Он?

i-123.jpg

А что же может быть еще?

Ссылка на комментарий

А теперь возьмите часть хлорида , и осадите на кристаллик еще не обработанного электролизом

приготовил раствор активирования, работает, значит он. :ce:

 

А что же может быть еще?

Сомнения были в самом металле, вдруг не то впарили :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...