Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dorif

Почему галлий не застывает?

Рекомендуемые сообщения

На лабе по химии металлов поплавили галлий, оставили на день под тягой кристаллизоваться - не затвердел... Ну, поставили в морозилку универскую... Два дня там лежал - жидкий, сволочь... Сейчас домой принёс, лежит уже в моей морозилке(-35 по Цельсию) - пока ноль эффекта. Странным было ещё то, что в твёрдом виде этот галлий не реагировал с соляной и азотной кислотами и их смесью. С серной реагировал едва-едва, и то, будучи мелко измечьчённым. Почему это галлий себя так странно ведёт? Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Попробуйте добавить в него кусочек твердого галлия, галлий очень склонен к переохлаждению.

Поделиться сообщением

насчет отсутствия реакция с кислотами очень странно, даже если-бы этот галлий внезапно оказался-бы ртутью, реакция с азоткой все равно должна быть

Изменено пользователем Shah

Поделиться сообщением

Галлий по свойствам сходен с алюминием и так же медленно и неохотно реагирует с кислотами, т.к. его защищает тонкая и прочная пленка окисла.

Поделиться сообщением

У меня такое было давно... Затем мне принесли другой галлий. И он уже вел себя нормально. Я думаю предыдущий был с примесями, какой то сплав. Может и у тебя такой.

Галлия при контакте с металлами так и наровит с ними совокупляться :lol: Как и ртуть.

Поделиться сообщением

На лабе по химии металлов поплавили галлий, оставили на день под тягой кристаллизоваться - не затвердел... Ну, поставили в морозилку универскую... Два дня там лежал - жидкий, сволочь... Сейчас домой принёс, лежит уже в моей морозилке(-35 по Цельсию) - пока ноль эффекта. Странным было ещё то, что в твёрдом виде этот галлий не реагировал с соляной и азотной кислотами и их смесью. С серной реагировал едва-едва, и то, будучи мелко измечьчённым. Почему это галлий себя так странно ведёт? Спасибо за помощь.

Очень интересно. Может это не галлий, . Дело в том, что в электротехнике ведутся исследования по созданию выключателей с жидкометаллическими контактами. В основном используются композиции: галлий74%, индий 25%, олово 13%; а также другие, но у них температура затвердевания выше нуля , порядка +10 град цельсия, тем более у галлия + 29. Это обстоятельство не позволяет применять такие выключатели в зимнее время. Известны металлы и сплавы, которые затвердевают при температурах ниже нуля, но , по ряду причин неприемлемы для выключателей:ртуть -38 град; (калий-цезий) - 48, (натрий-калий) -11. Но о галлиевых соединениях с отрицательной температурой затвердевания не сообщается. Припомните подробности вашего эксперимента.

Поделиться сообщением

Да говорил уже и еще повторяю, практически в любом описании свойств галлия есть, с теми или иными вариациями, следующие фразы:

"Уникальное свойство галлия — его «умение» длительное время (и многие месяцы!) не затвердевать в переохлажденном состоянии. Так, если капельку его вылить на лед, галлий еще долго будет оставаться в расплавленном виде. Зато, когда он все же затвердеет, объем металла заметно возрастет, поэтому нельзя заполнять жидким галлием металлические или керамические сосуды — они разорвутся при затвердевании металла".

http://chemistry.nar...menti/GA/GA.HTM

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/883.html

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Да говорил уже и еще повторяю, практически в любом описании свойств галлия есть, с теми или иными вариациями, следующие фразы:

"Уникальное свойство галлия — его «умение» длительное время (и многие месяцы!) не затвердевать в переохлажденном состоянии. Так, если капельку его вылить на лед, галлий еще долго будет оставаться в расплавленном виде. Зато, когда он все же затвердеет, объем металла заметно возрастет, поэтому нельзя заполнять жидким галлием металлические или керамические сосуды — они разорвутся при затвердевании металла".

http://chemistry.nar...menti/GA/GA.HTM

http://www.xumuk.ru/...opedia/883.html

Спасибо. Буду знать о таком уникальном свойстве галлия. Правда, по вопросу токсичности галлия в одной говорится о высокой степени токсичности (более токсичен, чем ртуть). В другой ссылке говорится о нетоксичности галлия. Однажды я консультировался в Институте химии УНЦ АН СССР по вопросу применения галлия, и специалисты сказали, что они работают с галлием 40 лет, не применяют никаких средств защиты и ни у кого нет проблем со здоровьем. Галлий не токсичен. Где же истина? Может те, кто пишет о токсичности галлия путают его с таллием?

Поделиться сообщением

Очень интересно. Может это не галлий, . Дело в том, что в электротехнике ведутся исследования по созданию выключателей с жидкометаллическими контактами. В основном используются композиции: галлий74%, индий 25%, олово 13%; а также другие, но у них температура затвердевания выше нуля , порядка +10 град цельсия, тем более у галлия + 29. Это обстоятельство не позволяет применять такие выключатели в зимнее время. Известны металлы и сплавы, которые затвердевают при температурах ниже нуля, но , по ряду причин неприемлемы для выключателей:ртуть -38 град; (калий-цезий) - 48, (натрий-калий) -11. Но о галлиевых соединениях с отрицательной температурой затвердевания не сообщается. Припомните подробности вашего эксперимента.

Взяли слиток, поплавили зажигалкой, стряхнули на чистый стол. Соскребли со стола, поплавили на руке. Покидали в одну выпаривательную чашку. Долго ждали(и ждём) пока застынет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас