Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства оксида натрия и оксида магния


paracels

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрел, как сын 8-классник решает задание по химии и ужаснулся.

 

1. Приводится в качестве примера реакция взаимодействия основного оксида (оксид натрия) с кислотой (ортофосфорная).

Насколько помню, щелочные оксиды сначала должны реагировать с водой, и только потом образовавшаяся щёлочь - с кислотой!

 

2. Даётся цепочка превращений: магний - оксид магния - гидроксид магния - хлорид магния.

Но ведь магний не щелочноземельный металл, следовательно его оксид с водой не должен давать щёлочь!

 

Подскажите, м.б. я заблуждаюсь...

Ссылка на комментарий
Смотрел, как сын 8-классник решает задание по химии и ужаснулся.

 

1. Приводится в качестве примера реакция взаимодействия основного оксида (оксид натрия) с кислотой (ортофосфорная).

Насколько помню, щелочные оксиды сначала должны реагировать с водой, и только потом образовавшаяся щёлочь - с кислотой!

 

2. Даётся цепочка превращений: магний - оксид магния - гидроксид магния - хлорид магния.

Но ведь магний не щелочноземельный металл, следовательно его оксид с водой не должен давать щёлочь!

 

Подскажите, м.б. я заблуждаюсь...

 

1. Совсем не обязательно, окислы тоже реагируют с кислотами.

2. Магний - щелочноземельный метал и его оксид гидролизуется, правда этот процесс не выражен в следствии малой растворимости оксида и гидроксида магния, тем не менее написать MgO + H2O = Mg(OH)2 можно. В горячей воде этот процесс значительно ускоряется. С другой стороны Tl не щелочной и не щелочноземельный металл, однако его гидроксид (TlOH) прекрасно растворим и является сильным основанием, или сильной щелочью.

Ссылка на комментарий
1. Совсем не обязательно, окислы тоже реагируют с кислотами.

2. Магний - щелочноземельный метал и его оксид гидролизуется, правда этот процесс не выражен в следствии малой растворимости оксида и гидроксида магния, тем не менее написать MgO + H2O = Mg(OH)2 можно. В горячей воде этот процесс значительно ускоряется. С другой стороны Tl не щелочной и не щелочноземельный металл, однако его гидроксид (TlOH) прекрасно растворим и является сильным основанием, или сильной щелочью.

1. Ну я не про то, что натрия оксид НЕ РЕАГИРУЕТ. Просто он сначала должен прореагировать с водой!

2. а магний (как и бериллий) не является щелочноземельным. Но насчёт горячей воды, пожалуй так и будет.

Однако я сомневаюсь. нам это (по поводу обеих реакций) запрещали делать и в школе и в институте!

Ссылка на комментарий
Смотрел, как сын 8-классник решает задание по химии и ужаснулся.

 

1. Ну я не про то, что натрия оксид НЕ РЕАГИРУЕТ. Просто он сначала должен прореагировать с водой!

2. а магний (как и бериллий) не является щелочноземельным. Но насчёт горячей воды, пожалуй так и будет.

Однако я сомневаюсь. нам это (по поводу обеих реакций) запрещали делать и в школе и в институте!

1) Не обязательно. Можно взять концентрированную к-ту.

 

2) А он и не дает с водой щелочь, зато дает гидрооксид. Если оксид магния (не прокаленный!) залить водой с добавкой фенолфталеина, со временем появится малиновая окраска.

 

А что хорошего в таком запрете. Например, большинство выпускников школ и ВУЗов фанатически уверены, что HNO3 никогда не дает с металлами водорода, а медь не реагирует с разбавленной серной кислотой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

по поводу концентрированной кислоты, думал. Но ортофосфорная безводная - твёрдое вещество!

 

а насчёт водорода из азотной - можно уточнить? серьёзно есть реакции, в которых выделяется?

Ссылка на комментарий
по поводу концентрированной кислоты, думал. Но ортофосфорная безводная - твёрдое вещество!

Во первых, твердое вещество тоже может реагировать с другим твердым веществом, во вторых фосфорная кислота легкоплавка и склонна к переохлаждению. Она может длительное время оставатся жидкой даже при комнатной Т.

 

 

а насчёт водорода из азотной - можно уточнить? серьёзно есть реакции, в которых выделяется?

Mg, Mn, Ti с разведенной кислотой. В числе других продуктов реакции выделяется и водород. Недавно сам проверял в лаборатории - действительно выделяется. Если найду материал про это - выложу в следующем номере журнала.

Ссылка на комментарий

про фосфорную кислоту - согласись, что не оч удачный пример для школьного учебника.

а про азотную - я в шоке! вот так рушатся вековые стереотипы!!!

 

ЗЫ. котик у тебя прикольный.

Ссылка на комментарий
1. Ну я не про то, что натрия оксид НЕ РЕАГИРУЕТ. Просто он сначала должен прореагировать с водой!

2. а магний (как и бериллий) не является щелочноземельным. Но насчёт горячей воды, пожалуй так и будет.

Однако я сомневаюсь. нам это (по поводу обеих реакций) запрещали делать и в школе и в институте!

1. Как уже сказано выше, не обязательно, окись натрия будет реагировать и с безводной кислотой и с твердой тоже, думаю что и нагревать не придется, пойдет достаточно быстрый саморазогрев. С другой стороны, если смотреть с вашей позиции то фосфорная к-та не должна реагировать и с NaOH, т.к. это два твердых вещества.

2. Насчет щелочноземельного, да, это я по инерции загнул маленько. А насчет воды не сомневайтесь:

"MgO ... легко реагирует с разб. к-тами и водой с образованием соотв. солей и Mg(OH)2", более того "MgO ... поглощает СО2 и влагу из воздуха, давая основной карбонат Mg".

Ссылка на комментарий
1. Ну я не про то, что натрия оксид НЕ РЕАГИРУЕТ. Просто он сначала должен прореагировать с водой!
С другой стороны, если смотреть с вашей позиции то фосфорная к-та не должна реагировать и с NaOH, т.к. это два твердых вещества.

Разговор слепого с глухим...

Типичный психологический приём по подмене понятий.

ИМХО. Если к раствору ортофосфорной кислоты прибавить оксид натрия, последний сначала с водой даст щёлочь (в этом же растворе), которая (опять же В РАСТВОРЕ!) нейтрализует кислоту.

Я ни слова не говорил о НЕВОЗМОЖНОСТИ (даже гипотетической) взаимодействия натрия гидроксида и ортофосфорной кислоты.

Ссылка на комментарий
Разговор слепого с глухим...

Типичный психологический приём по подмене понятий.

ИМХО. Если к раствору ортофосфорной кислоты прибавить оксид натрия, последний сначала с водой даст щёлочь (в этом же растворе), которая (опять же В РАСТВОРЕ!) нейтрализует кислоту.

Я ни слова не говорил о НЕВОЗМОЖНОСТИ (даже гипотетической) взаимодействия натрия гидроксида и ортофосфорной кислоты.

 

А если не к раствору, это же вы сказали:

по поводу концентрированной кислоты, думал. Но ортофосфорная безводная - твёрдое вещество!

Так если взять твердую H3PO4 и твердый Na2O, в точном соответствии с "Приводится в качестве примера реакция взаимодействия основного оксида (оксид натрия) с кислотой (ортофосфорная)", что же получится, и будет ли реакция идти вообще?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...