Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иммерсия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, помогите, дали задание по химии творческого характера на котороткий срок, время истекает. Думаю все знают что такое иммерсионное масло (его капают на микроскоп дя четкости) В состав масла входит бутадиеновые каучук...Нужно придумать аналог каучуку или подобрать другой состав только реальный, какой можно было бы промышленно изготовить. Живицу не предлагать, учитель исключил этот вариант.

Ссылка на комментарий

Не похоже что в иммерсионное масло входит каучук, трудно понять, зачем он там нужен.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%28%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%29

Ссылка на комментарий

Я это пыталась доказать учителю, но он говорит что входит...сайт этот видела. Но про сами каучуки прочла что они применяются в масляной иммерсии, но вот в какой роли не разобрала

Ссылка на комментарий

что за сайт, дайте ссылку? В вики же написано, что применят и просто минеральные масла, например вазелиновое. Мы применяли в качестве иммерсионной жидкости глицерин. Иногда иммерсионными называют масла которые применяются для определения коэффициентов преломления прозрачных веществ, может быть это имеется в виду?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, мне нужно про иммерсионные масла для коэффициентов преломления прозрачных веществ, там есть каучук и надо предложить либо аналог, либо другой состав масла. Просто смотри, откуда берется бутадиеновый каучук? Из бутадина, а это результат перегонки нефти. В состав иммерсионного масла входит кедровое (а это живица, она отпадает как вариант) или миниральные масла, а это тоже самое что нефтяные масла, в их составе есть как раз бутадиновый каучук...А надо предложить еще состав иммерсионного масла, без живицы и каучука

Изменено пользователем Юля32
Ссылка на комментарий

Это другое дело. Но ведь каждое такое масло обладает вполне определенным коэффициентом преломления, и просто так, что-то менять нельзя, иначе он изменится. Да и состав, я думаю, делают подбором компонентов, опираясь на их оптические свойства. Возможно, что каучук просто придает маслу определенную густоту, вязкость, что бы капля не растекалась плоским блином. Во всяком случае для подобной работы нужен хороший рефрактометр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...