Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства основных классов неорганических соеденений


In_OnE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Из соли меди и NaOH получить гидроксид меди. Исследовать его взаимодействие с раствором кислоты и щелочи. Что наблюдается в каждом конкретном случае. Записать все возможные ур-я реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде. Сделать вывод о свойствах гидроксида меди.

2.Выполнить и обьяснить что происходит при пропускании недостатка и избытка углекислого газа через раствор гидроксида кальция(для выполнения опыта использовать аппарат кипа)? Составить молекулярные и ионно молекулярные уравнения протекающих реакций, дать названия полученым веществам. К Каким классам неорганических соеденений относятся полученые вещества?

Ссылка на комментарий

1.

CuSO4 + 2NaOH --> Na2SO4 + Cu(OH)2↓ - образование синего осадка

 

Гидроксид меди амфотерен, поэтому может взаимодействовать со щелочами:

Cu(OH)2 + 2KOH --> K2[Cu(OH)4] (тут я немного сомневаюсь, но должно быть так)

 

2.

Ca(OH)2 + CO2 --> CaCO3↓ + H2O

Ca(OH)2 + 2CO2 --> Ca(HCO3)2

 

Ионные уравнения уж потрудитесь сами написать.

С названиями, думаю, тоже справитесь. Если нет - пишите, помогу.

Ссылка на комментарий

Вот уж гидроксид меди (II) - никак не амфотерен, может реагировать с кислотами с образованием солей, проявляет основные свойства.

Насчет 2го:

2Ca(OH)2 + CO2 = (CaOH)2CO3 + H2O

Кислой соли не образуется.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Ссылка на комментарий

Извинтиляюсь.

В водных р-рах щелочей -ярко-синие неустойчивые купраты М2[Сu(ОН)4].

На практике с подобным не сталкивался.

Думаю, эксперимент покажет все-таки основные свойства.

Надо достать концентрированной щелочи и попробовать, тема заинтересовала.

Ссылка на комментарий

Ладно, названия:

 

CuSO4 - сульфат меди (||) - в скобках указана валентность меди, она указывается в тех случаях, когда валентность переменна

NaOH - гидроксид натрия

и аналогично записываются продукты реакции, то есть

Na2SO4 - сульфат натрия

Cu(OH)2 - гидроксид меди (||)

 

KOH - гидроксид калия

K2[Cu(OH)4] - насколько я понимаю, название будет следующим: тетрагидроксокупрат калия, где "гидроксо" обозначает гидроксильную группу (OH), "тетра" - кол-во этих групп (4), а "купрат" - то, что это комплексное соединение с медью. Объясняю я не так точно, как надо, но сейчас главное, чтобы появилось понимание того, что я объясняю.

 

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

CO2 - диоксид углерода, или оксид углерода (|V)

CaCO3 - карбонат кальция

Ca(HCO3)2 - гидрокарбонат кальция

 

Ионные уравнения я что-то подзабыл O_o Напомните-ка мне, может ли быть в сокращённом ионном уравнении в продуктах реакции только анион? Мне кажется, что нет, так что я буду записывать их в полном виде.

1) Cu2+ + SO42- +2Na+ + 2OH- --> 2Na+ + SO42- + Cu(OH)2

Cu2+ + 2OH- --> Cu(OH)2

 

2)Cu(OH)2 + 2K+ + 2OH- --> 2K+ + [Cu(OH)4]2-

 

3)Ca2+ + 2OH- + CO2 --> CaCO3↓ + H2O

 

4)Ca2+ + 2OH- + 2CO2 --> Ca2+ + 2HCO3-

 

Хм... А воду не записывают в ионном уравнении как амфолит (H+ + OH-)? Совсем забыл(

 

 

"гидроксид меди (II) - никак не амфотерен, может реагировать с кислотами с образованием солей"

То есть, амфотерные гидроксиды не могут реагировать с кислотами с образованием солей? x))

----(добавлено несколько позже, ближе к ночи)----

Вот, специально для Вас я поискал информацию по тетрагидроксокупрату калия, и внезапно оказалось, что я привёл совершенно верную формулу его образования. Ознакомиться можно тут: http://www.alhimik.ru/demop/gl9.htm

Если этой информации не хватает, можете поискать такое же соединение, только с катионом натрия (у них с калием весьма схожие хим. св-ва), о нём больше информации можно извлечь.

 

"Насчет 2го:

2Ca(OH)2 + CO2 = (CaOH)2CO3 + H2O

Кислой соли не образуется"

Уж не знаю, но я отчётливо помню написанную мной реакцию, мы её в школе когда-то проводили.

И нужно брать избыток CO2, а не Ca(OH)2.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

НУ Вот так вот даже что то понятней стало... спасибо большое.... Щас только со всеми ответами раздерусь и постараюсь как то совместить.... Бууу..... а То Химичка Меня Карать будет неистово.. глядиш еще из за неё на сессию не выйду=))

Ссылка на комментарий

Вот уж гидроксид меди (II) - никак не амфотерен, может реагировать с кислотами с образованием солей, проявляет основные свойства.

Насчет 2го:

2Ca(OH)2 + CO2 = (CaOH)2CO3 + H2O

Кислой соли не образуется.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Еще как образуется, именно из за этого огромные массы известняка в природе растворяются и возникает явление под названием карст - карстовые пещеры, поноры, карры. Именно растворимостью кислых карбонатов и объясняется временная жесткость воды.

Гидроокись меди растворяется в крепких растворах щелочей с образованием соответствующих гидроксокупратов, высокотемпературная сверхпроводимость обязана купратам щелочноземельных+редкоземельных элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...