Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужны правильные условия


Stefan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить из этилового спирта этиловую кислоту. Знаю, что надо идти через этаналь, так что мне нужны точные условия (не "температура и катализатор") Пожалуйста, для обоих уравнений. И еще, желательно знать агрегатное состояние продуктов на каждом шаге.

CH3CH2OH = CH3COH + H2

CH3COH + ? = CH3COOH

 

P.S. не подскажете как хранить этиловую кислоту?)

Ссылка на комментарий

Хочу получить из этилового спирта этиловую кислоту. Знаю, что надо идти через этаналь, так что мне нужны точные условия (не "температура и катализатор") Пожалуйста, для обоих уравнений. И еще, желательно знать агрегатное состояние продуктов на каждом шаге.

CH3CH2OH = CH3COH + H2

CH3COH + ? = CH3COOH

 

 

P.S. не подскажете как хранить этиловую кислоту?)

 

CH3CH2OH (жидкость) --(K2Cr2O7, H2SO4, 40C)--> CH3COH (газ) --(нисходящий холодильник)--> CH3COH (жидкость)

CH3COH (жидкость) --(K2Cr2O7, H2SO4, 0C)--> CH3COOH (жидкость)

Кислота не этиловая, а этановая. А если без понтов - то уксусная. Как хранят уксусную кислоту - это у кого как. У меня она на кухне, в шкафчике, в бутылке, бумажкой заткнутая. :)

Ссылка на комментарий

Все-таки думаю, что сабж надо автору получить "по школьной программе" без дихромата, Ефим)

 

Аммиачный раствор оксида серебра можно записать как Ag2O

Дихромат это вроде "по школьной программе"
Ссылка на комментарий

Все-таки думаю, что сабж надо автору получить "по школьной программе" без дихромата, Ефим)

 

Аммиачный раствор оксида серебра можно записать как Ag2O

Возможно, так пусть выбирает нужное! Мы живём в свободной стране! :)
Ссылка на комментарий

По школьной программе - это "красная" медная проволока, запах моченых яблок, реакция серебряного зеркала. Сабж изучается классе в 9-10, в то время о дихромате калия никто и не думает, лишь бы понять, как это спирт может в уксус превратиться.

Честно говоря, о дихроматах я вообще только в 11 классе узнал.

 

Эх, не хочет цитировать... Действительно, пусть выбирает)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...